Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. Второе движение мысли





Пер­вое дви­же­ние - ин­дук­ция, т. е. вос­хож­де­ние от част­но­го по­ня­тия к об­ще­му, ко­то­рое яв­ля­ет­ся са­мым «то­щим» - все­го два при­зна­ка (ро­до­вое и ви­до­вое), и по­это­му са­мым бо­ль­шим по объ­ему. Оно со­впа­да­ет с дви­же­ни­ем от слож­но­го к про­стому.

Пер­вое дви­же­ние мыс­ли по­зво­ля­ет охва­тить все фор­мы объ­ек­та. Но к это­му еще на­до прий­ти. Для это­го необходимо иметь вто­рое дви­же­ние мыс­ли. Это - упо­ря­до­че­ние форм объ­ек­та, сис­те­ма­ти­ка, т. е. рас­по­ло­же­ние их от про­сто­го к слож­но­му в по­сле­до­ва­те­ль­но­сти воз­ни­кно­ве­ния, раз­ви­тия. По­сле пер­во­го дви­же­ния мыс­ли на­до «по­вер­нуть об­рат­но» - на­чать рас­сма­три­вать фор­мы объ­ек­та от об­ще­го к част­но­му, в по­сле­до­ва­те­ль­но­сти от про­сто­го к слож­но­му. При этом со­впа­да­ют эти два пу­ти мыс­ли: от об­ще­го к част­но­му и от про­сто­го к слож­ному.

 

ОБЩЕЕ: ПРОСТОЕ СЛОЖНОЕ

ЧАСТНОЕ

Дви­же­ние от про­сто­го к слож­но­му и от об­ще­го к част­но­му про­ис­хо­дит по­средс­твом де­ле­ния по­ня­тий на осно­ве ди­хо­то­мии: каж­дый раз все мно­же­ство форм объ­ек­та де­лят на две час­ти по ка­ко­му-то при­знаку.

«Вто­рой вид - это, на­обо­рот, спо­соб­ность раз­де­лять все на ви­ды, на ес­те­ствен­ные со­став­ные час­ти...» [«Федр», 265д]. В ре­зу­ль­та­те гра­фи­че­ский об­раз это­го хо­да мыс­ли при­ни­ма­ет вид:

фор­мы объ­екта

┌─────┴───────┐

чис­тые ®пре­вра­щенные

(пер­вич­ные) ┌──────┴─────┐

чис­тые ® пре­вра­щенные

(вто­рич­ные)

┌───────┴─────┐

чис­тые ® пре­вра­щен­ные

(тре­тич­ные и т.д.)

Ди­хо­то­мное де­ле­ние по­ня­тий про­дол­жа­ют до тех пор, по­ка не до­стиг­нут по­ни­ма­ния ин­те­ре­су­емой фор­мы объ­ек­та. В ре­зу­ль­та­те ум при­уча­ет­ся к длин­ной це­пи вы­во­дов [91,Т.2, с.220].

«И это са­мая глав­ная про­вер­ка, име­ют­ся ли у че­ло­ве­ка при­род­ные дан­ные для за­ня­тий диа­лек­ти­кой или нет. Кто спо­со­бен все обо­зреть, тот - диа­лек­тик, ко­му же это не под си­лу, тот - нет» [«Государство», 537с].

«Пре­жде всего, на­до по­знать ис­ти­ну от­но­си­те­ль­но лю­бой ве­щи, о ко­то­рой го­во­ришь или пи­шешь; су­меть опре­де­лить все со­от­ветс­твен­но с этой ис­ти­ной, а дав опре­де­ле­ние, знать, как да­ль­ше под­раз­де­лить это на ви­ды, вплоть до то­го, что не под­да­ет­ся де­ле­нию» [«Федр», 277б].

 

Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию