Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности фитотерапии при аллергических заболеваниях у детей

Несмотря на то, что при аллергических заболеваниях применение растительных лекарственных средств зачастую не рекомендуется или ограничено, есть немало полезных лекарственных растений, которые с успехом используются в лечении кожных и других проявлений аллергии в течение многих лет и даже веков. Однако людям, страдающим поллинозом, бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями нужно помнить об опасности применения фитопрепаратов без консультации лечащего врача!

 

ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ

О применении лаврового листа в местном лечении атопического дерматита, особенно у детей с его экссудативным вариантом («мокнутием») я услышала, будучи интерном на одном из циклов. Это старый, проверенный способ. К сожалению, в научной литературе нашего времени я нашла мало информации. Вот один из найденных способов использования: лавровый лист (8-10 листков) в течение 5-10 мин кипятят в 3-5л воды и добавляют в ванночку для купания. (К.И.Григорьев «Педиатрия: руководство по диагностике и лечению», 2015г).

В справочниках по фитотерапии (кроме замечательной книги Рима Ахмедова «Растения твои друзья и недруги») лавр не указывается. Но в этой самой книге есть важное замечание: не путать, покупая на рынке, лавр благородный с лавровишней, все части которой ядовиты! Поэтому к выбору лаврового листа нужно подходить ответственно. Отличия лавровишни от лавра благородного: 1) ветки и черешки листьев у лавровишни красновато-бурого цвета, у лавра – зеленовато-бурые или серо-зеленые; 2) у лавровишни листья имеют ланцетную форму и удлинённый кончик, листья со слабым блеском, светло-зеленые, у лавра – листья эллиптической формы с относительно тупым кончиком или имеют ланцетную форму с волнистым краем, листья блестящие, темно-зеленые; 3) лавровый лист имеет редкие продольные жилки, расположенные почти перпендикулярно к центральной, лист лавровишни имеет частые прожилки, направленные в более косом направлении от центральной жилки.

Общие рекомендации для лечебных ванн с травами для детей: заваривают 20-40 г (заливают кипятком, настаивают около 1 ч и выливают в ванну) растительного сырья на 10л воды. Продолжительность ванны 7-15 мин, температура 36- 36,6°С. На курс 12-15 ванн, через день с одним из видов лекарственных растений, затем поддерживающие ванны 1-2 раза в неделю.

 

КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Используются кора калины, цветки, плоды. В дерматологии отвар или жидкий экстракт коры калины, сок ягод применяют внутрь при васкулитах и импетиго. Наружно в отваре коры калины или облиственных веточек полезно купать детей с атопическим дерматитом, псевдофурункулёзом Финглера, одновременно тушировать соком калины высыпания на коже. Соком калины смазывают вульгарные угри, причём наружное лечение сочетают с приёмом внутрь. Аппликации с соком калины прикладывают к местам высыпаний при псориазе. Водный настой плодов калины полезно принимать при карбункулах, экземе и других высыпаниях на коже.

Отвар коры калины. 10г (1ст.л.) помещают в эмалированную посуду, заливают 200мл горячей кипячёной воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей бане 30 мин, охлаждают, отжимают, доливают водой до 200мл, процеживают. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 сут. Принимают по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день после еды как кровоостанавливающее и антисептическое средство.

Настой плодов калины. 10г (2 ст.л) плодов помещают в эмалированную посуду, растирают, заливая постепенно 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают, процеживают, отжимают. Объём полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Применяют как витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Данные дозировки указаны для взрослого человека. Для детей дозировки уменьшают соответственно их возрасту. Удобно пользоваться схемой болгарских авторов. Если принять дозу взрослого человека, в возрасте 25 лет и старше, за 1, то от этой дозы надо брать:

от 14 до 25 лет — 2/3;

от 7 до 14 — 1/2;

от 4 до 7 — 1/3; от 3 до 4 — 1/6-1/4;

от 1 до 2— 1/8-1/4;

до 1 года— 1/12-1/8.

В книге Рима Ахметова также указан способ применения цветков калины у детей с диатезом (скорее всего, имеется в виду атопический дерматит, т.к. термин «диатез» уже не используется в педиатрии): 1 столовую ложку цветов залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Давать ребёнку по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Таким образом, если у вас на даче растёт куст калины, отнеситесь к нему с должным вниманием. Кору собирают ранней весной, а ягоды в октябре. К тому же ягоды накапливают селен, который особо необходим людям, страдающим аллергическими заболеваниями. Даже, если вы просто перетрете ягоды с сахаром и будете их употреблять с чаем холодными вечерами или давать детям при ОРВИ, то положительный эффект будет.

Общие противопоказания: препараты из коры противопоказаны при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозам. При гипотонии можно пользоваться калиной лишь при крайней необходимости, кратковременно, так как она в больших количествах существенно понижает давление (даже одна большая гроздь свежих ягод, я уж не говорю о смеси сока ягод с мёдом). Калиной лечат язвенную болезнь желудка и гастриты, но при высокой кислотности желудочного сока она может только навредить.

Из-за высокого содержания в плодах пуринов нельзя пользоваться калиной, как лечебным средством, при артритах, подагре, мочекаменной болезни и болезнях почек. Во всех этих случаях имеется в виду длительность лечения, а не единичное, эпизодическое употребление ягод в пищу. То же самое можно сказать о противопоказаниях продолжительного курсового лечения калиной при беременности.

 

СОЛОДКА ГОЛАЯ

Наиболее важным фармакологическим свойством корней солодки является выраженное противовоспалительное действие, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Действующим началом солодки считается глицирризиновая кислота. Полученный на её основе глицирам применяют при бронхиальной астме и аллергических дерматитах. Кроме того, содержащийся в корнях солодки глицирризин стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикоподобное действие. Также солодковый корень и его экстракты оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы.

Препарат солодки при сочетанном применении местно и в виде сиропа показал высокую эффективность лечения аллергодерматозов у детей и взрослых, особенно при поливалентной сенсибилизации, что сопровождалось положительной клинико-иммунологической динамикой, повышением продукции интерферонов. Удобство применения, отсутствие побочных эффектов позволяют сделать вывод о целесообразности включения солодки в комплексную терапию аллергодерматозов (Э.М. Темиргалиева, О.А. Митковская, А.А. Толыбекова, 2012).

Также солодка обладает иммунокоррегирующими и общеукрепляющими свойствами, показана при отставании физического развития у детей. Неонатологи не включили солодку и классические фитоадаптогены в свой арсенал. Между тем с высокой гарантией можно считать их показанными при гипотрофии, недоношенности и многих других заболеваниях раннего постнатального периода. Солодка эффективна при отравлении столбнячным токсином, грибами. В основе противоядного действия солодки лежит механизм образования глюкоронидов в печени. (Ф.И.Ибрагимов, В.С.Ибрагимова (1960).

Противопоказания: прежде всего она противопоказана при повышенной активности надпочечников. Следует помнить, что солодка повышает давление, а это недопустимо при гипертонии. При длительном и неумеренном употреблении нарушается диурез, увеличиваются отеки. При сердечной недостаточности солодкой пользоваться нельзя. У некоторых больных она вызывает раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. При лечении солодкой наблюдаются и нарушения в половой сфере – ослабление либидо, развитие гинекомастии, набухание грудных желез, ограничение или исчезновение оволосения на лобке. Солодка способна задерживать жидкость в организме. Нельзя применять при ожирении и беременности.

Безопасный курс приёма препаратов солодки составляет 4-6 недель. Однако некоторые авторы считают, что передозировка солодкой невозможна. Более того, подавление функции надпочечников в результате длительной массивной гормонотерапии является показанием к применению корня солодки в течение длительного времени с целью восстановления этой функции (О.Д.Барнаулов, 1999).

 

ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ (ЗОЛОТУШНАЯ ТРАВА)

В народе череду считают «кровеочистительным» средством и применяют при фурункулёзе, «золотухе», под которой подразумевают чаще всего экссудативный диатез, детскую экзему, зудящие дерматозы. Следует обратить внимание на то, что все авторы последовательно повторяют рекомендацию принимать траву череды не только в виде ванн, но и внутрь. Применение только ванн чаще всего бывает неэффективным. За счёт диуретического и потогонного действия череда усиливает выделение метаболитов, токсинов. Приводя пример эффективности препаратов череды при псориазе, А.Д.Турова (1974) считает, что они повышают функцию коры надпочечников, увеличивая выведение 17-кетостероидов, снижая эозинофилию. Десенсибилизирующие, противоаллергические свойства череды подтверждаются её эффективностью при лечении больных не только аллергическими дерматозами, но и бронхиальной астмой (Терновой К.С. и др, 1984).

Из отечественных старинных рецептов авторы с постоянством приводят состав «аверина чая»: 4 части травы череды трехраздельной, 4 части фиалки трехцветной (надземной части), 1 часть паслёна горько-сладкого (надземной части). Настой сбора показан при скрофулезе, экссудативном диатезе. Аверин чай введён в русскую медицину купцом Авериным, жившим в Санкт-Петербурге в 1-ой половине XIX века. Ряд авторов заменяет паслён листом смородины чёрной, расширяют состав сбора за счёт тех или иных растений в зависимости от задачи. Мы считаем целесообразным введение солодки, листа или плодов калины, одуванчика (О.Д.Барнаулов, 1999).

Сложилось мнение о полной безвредности череды, разумеется, при полном соблюдении предельно допустимых доз. И всё же длительное, неумеренное применение череды может привести к обратным результатам, особенно в детской практике – к повышению нервной возбудимости и раздражительности, к нарушению стула, падению артериального давления, сильной слабости. Нельзя забывать, что это ядовитое растение, и когда ребёнку заваривают 2-3 ложки травы на стакан кипятка, у меня сердце сжимается от жалости к нему (ведь даже 1 столовая ложка для него – это пятикратное превышение разумной лечебной дозы, если принимать внутрь) (Р.Ахмедов, 2006).

Далее по списку можно было бы назвать фиалку трёхцветную, тысячелистник и лист белой берёзы. Кстати, для бани лист березы выбран не зря. Наружно его «напары» применяю при облысении, себорейных угрях, морщинах, зудящих дерматозах, гнойничковых заболеваниях кожи, трофических язвах, длительно не заживающих ранах.

 

Нет сомнений, что фитотерапия – родоначальница современной медицины. К сожалению, сейчас ей уделяют мало внимания. С одной стороны, лечение травами рассматривается как малоэффективное, из разряда «народных» средств. Однако кто сейчас помнит, что, например, салициловая кислота, из которой был получен аспирин, была выделена из коры ивы, а ива по-латински звучит как «salix»? Большинство современных лекарственных средств имеют в основе растительное сырье: сердечные гликозиды, антиаритмические препараты, анальгетики, гепатопротекторы, слабительные средства и т.д. На мой взгляд, нужно трезво оценивать возможности лекарственных средств, как растительного, так и синтетического происхождения, не заниматься самолечением, не доверять рекламе, предлагающей вылечить рак, сахарный диабет, гипертонию и т.д. «натуральным и эффективным» БАДом. С другой стороны, мы лечим детей хорошо разрекламированной морской водой, даём от кашля «Геделикс» и «Проспан», которые стали дорогими «модными» препаратами, а ведь в основе их тот же плющ, свойства которого известны давно. Поэтому изучать и применять лечебные свойства растений – важно и в XXI веке.

 

 

Список литературы

1. Ахмедов Р. Растения – твои друзья и недруги/ Р.Ахмедов. – Изд-во Китап, 2006. – 315с.

2. Барнаулов О.Д. Введение в фитотерапию/ О.Д.Барнаулов. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 160с.

3. Григорьев К.И. Педиатрия: руководство по диагностике и лечению/ К.И.Григорьев. – М.: МЕДпресс-информ, 2015. – 576с.

4. Крылов А.А. Фитотерапия в комплексном лечении заболеваний внутренних органов/ А.А. Крылов, В.А.Марченко, Н.П.Максютина. – Киев.: Здоровье, 1991.- 238с.

5. Ладынина Е.А. Лечение травами/ Е.А,Ладынина, Р.С.Морозова. – М.: Научная книга, 2012. – 92с.

6. Середин Р.М. Лекарственные растения и их применение: второе, переработанное и дополненное издание/ Р.М.Середин, С.Д.Соколов. – Ставрополь.: Книжное издательство, 1969. - 236с.

7. Соколов С.Я. «Фитотерапия и фитофармакология: Руководство для врачей. М.: МИА, 2000. – 976с.

8. Фитотерапия с основами клинической фармакологии. Справочник/ под ред. академика РАМН В.Г.Кукеса. - М.: «Медицина», 1999. – 192с.

9. Ягодка В.В. Фитотерапия в дерматологии и косметике/ В.В.Ягодка. – Здоровье, 1987. – 133с.

10. Темиргалиева, Э.М., Солодка в комплексной терапии аллергодерматозов / Э.М.Темиргалиева, О.А. Митковская, А.А. Толыбекова // Иммунопатология, аллергология, инфектология. – 2012. №3. – С.34-36.

11. Гостева, Г. Расплетая лавровый венок [Электронный ресурс], - http://shakherezada.livejournal.com/225051.html - статья в интернете.

 


<== предыдущая | следующая ==>
N 60-ФЗ Редакция от 30.12.2015 | Возникновение древнейших представлений об обществе

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию