Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация при сердечной недостаточности





Физические нагрузки при сердечной недостаточности являются дополнением к фармакологической терапии.

Правильное их распределение безопасно для пациента и способствует снижению смертности, а также существенно улучшает способность переносить физические усилия. Важный этап реабилитации лиц с сердечной недостаточностью – обучение пациента умению экономить необходимые в повседневной жизни усилия, чтобы они создавали как можно меньшую нагрузку на больное сердце.

Больных, у которых недостаточность вызывает одышку, необходимо обучить экономному дыханию. Модификации подлежит также повседневная жизнь, хождение, хождение по ступенькам. Больным рекомендуется выполнять эти действия с интервалами, т.е. нагрузка длится на начальном этапе 10-30 секунд, после чего наступает примерно минутный перерыв без нагрузки.

Пациентам также объясняют, каких усилий они должны избегать. Это, в частности, физические усилия, выполняемые лежа, с подъёмом верхних конечностей над головой, поднятие тяжёлых предметов, их передвижение, длительные физические нагрузки, а также физические усилия в неблагоприятную погоду и ночью. Целью упражнений, применяемых при реабилитации больных с сердечной недостаточностью, является влияние на общую функцию системы кровообращения, а также увеличение мышечной силы и выносливости. Этих целей можно достичь путем дыхательных, расслабляющих, растягивающих и координационных упражнений в сочетании с интервальными тренировками на выносливость в виде ходьбы или езды на эргометре. В интервальной тренировке периоды нагрузки чередуются с периодами отдыха.

В отличие от других заболеваний, важно чтобы больной во время фазы отдыха также сохранял небольшую нагрузку. Таким образом, можно избежать неблагоприятных последствий после повторного перехода к нагрузкам. Во время физических тренировок у пациентов с сердечной недостаточностью можно выделить три этапа – вступительный этап, фаза собственно улучшения и поддерживающий этап, которые отличаются интенсивностью заданной нагрузки:

  • вступительный этап тренировки на выносливость – нагрузки небольшой интенсивности (40-50% максимального израсходования кислорода – VO2 макс.). Длительность и интенсивность тренировок адаптирована в соответствии с клиническим состоянием пациентам. Тренировка продлевается по мере положительных результатов от 5 до 15 минут,
  • этап собственно улучшения – постепенно увеличивается интенсивность нагрузки до 60-80% максимального израсходования кислорода (VO2 макс.). Продлевается также длительность тренировок до 15-20 мин., а при хорошей переносимости тренировки – до 30 минут,
  • поддерживающий этап начинается примерно через 6 месяцев тренировок – его необходимо поддерживать всю жизнь, если только прогрессирование болезни или декомпенсация сердечной недостаточности не вынудит временно прекратить тренировки.

Положительную роль в улучшении мышечной силы больного с сердечной недостаточностью играют ритмичные упражнения с небольшим упором, задействующие небольшую группу мышц.

 

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию