Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод «мозгового штурма» brain storm





Метод группового генерирования большого количества идей за относительно короткий промежуток времени. Появился этот метод в науке, в Америке, в 30-хг. XXв. Осборном, в области психологии управления. Был направлен на активизацию творческой мысли.

В основе данного метода лежит принцип

ассоциативной психологии мышления в групповой ситуации взаимного стимулирования. Чтобы возникли такие ситуации, необходимы определенные условия, а именно отсутствие стереотипов или шаблонов привычного группового мышления. Необходимо снять социальные запреты. Правила:

  1. Некритичность,
  2. Обеспечить полную свободу высказываний (дать инструкцию в начале проведения метода: «быть оригинальным, подавить в себе критичность, проявить индивидуальность» и т.д.; создание благоприятных внешних условий – поддержка, сочувствие, одобрение),

Т.о. снимаются барьеры, и дается возможность перейти на чужую логику и суммировать творческий потенциал.

Факторы, влияющие на эффективность работы:

Качественный и количественный состав группы (оптимально 10 человек);

Наличие нескольких человек, хорошо разбирающихся в данной проблеме; для того, чтобы дать возможность другим проявить воображение;

Внешние условия: люди должны находиться в состоянии релаксации: расположены должны быть в кругу, члены группы должны знать имена других. Проблема времени: использовать песочные часы для фиксирования продолжительности времени высказываний. Используют наблюдателей для фиксирования идей, не персонифицируя их.

Требования к руководителю: стимулирует и создает благоприятную обстановку, активизирует мышление, задавая контрольные вопросы.

Продолжительность времени: не более 30 минут.

Челночный метод – разновидность метода. Разделяются на 2 группы: те, которые постоянно критикуют идеи и на тех, кто генерируют идеи. После того, как появились идеи, вторая группа критикует идеи – задача – оставить наиболее рациональные идеи.

Т.о. мозговая атака используется как способ решения проблемы и как способ усвоения знаний (в процессе обсуждения). Отработка навыков: некритично воспринимать чужую информация, умение подчиняться правилам, кратко формулировать мысли.

Метод синектики

С греч. – «соединение вместе разнородных элементов». Это метод, направленный на стимуляцию воображения. Для его проведения собираются группы синекторов. Процесс работы группы называется синектическая сессия. Численность группы от 5 до 7 человек. Требования к подбору участников:

Максимальное развитие членов группы (по специализации, по стажу, квалификации, по наличию опыта). Желательно, чтобы они друг друга не знали или были малознакомы. Подбор участников осуществляется с целью освобождения мышления участников от стереотипов, барьеров. При помощи этого метода решаются задачи путем поиска аналогий.

Используются различные формы, например, личная аналогия. Для решения задачи участник группы отождествляет себя с объектом исследования. Этот метод используют писатели.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию