Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы формирования идентичности





Источники идентичности, т.е. представления о ролях и ценностях, подростки получают от референтных групп и отдельных индивидов. Роли, предлагаемые референтными группами и значимыми другими, должны быть интегрированы в единую идентичность. Противоречащие роли отбрасываются или приводятся в соответствие.

Эриксон писал, что принцип самоопределения – непрерывность настоящего, прошлого и будущего. Идентичность образует единую систему координат для поведения в различных сферах. Она приводит личные склонности и таланты в соответствие с идентификациями и ролями. Идентичность помогает узнать свое место в обществе, обеспечивает основу для социальных сравнений. Внутреннее чувство идентичности помогает определить направление, цели и смысл будущей жизни.

Варианты формирования идентичности (Дж. Мария – 1980 г.)

1. Предрешенность – это статус идентичности тех, кто принял на себя обязательства, не проходя через кризис идентичности. Обязательства предрешены родителями, учителями. Все прошло гладко.

2. Диффузия – это статус идентичности тех, кто не прошел через кризис идентичности и не принял на себя никаких обязательств относительно выбора системы ценностей или будущей профессиональной деятельности. Они не выбрали профессиональной роли или морального кодекса. Подростки избегают этого, требуют удовольствия, пробуют все подряд. Это самый неудачный статус выбора идентичности.

3. Мораторий – это статус идентичности тех, кто находится в самом центре кризиса идентичности.

4. Достижение идентичности – это статус идентичности тех, кто прошел через кризис идентичности и принял на себя круг обязательств вследствие самостоятельных решений. Такой подросток занят поиском самого себя. Кризис идентичности – это период принятия решения в отношении вопросов «Кто я?» и «Куда мне идти?».

Date: 2016-11-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию