Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы психического развития ребенка. Влияние обучения на развитие.





Основные законы детского развития по Выготскому.1. Цикличность – детское развитие имеет очень сложную организацию во времени, т.е. свой ритм, который меняется в разные годы жизни. Здесь имеется периоды интенсивного развития, кризисы, замедления, затухания.2. Неравномерность развития – психических функций много, поэтому разные стороны личности, в том числе функции развиваются неравномерно, непропорционально.Сначала развивается восприятие, далее идет другой процесс – речь и т.д. Внутри между ними происходит перестройка.Таким образом, происходит перестройка связей между психическими процессами. В раннем – восприятие.Дошкольном – память.Школьном- мышление .3.Закон «Метаморфозы» - развитие не просто изменение количественное, а это цепь качественных изменений. Ребенок – это не просто маленький взрослый, а существо качественно иное (иная психика).На каждом этапе психика качественно отлична. 4.Закон инволюции и эволюции. В развитии ребенка можно наблюдать оба процесса.Процесс обратного развития – инволюция.Определив данные законы развития психики ребенка, Выготский рассмотрел динамику перехода от одного возраста к другому.

учение Леонтьева о ведущей деятельности. Разработал принцип деятельностного подхода к развитию психики.Сущность заключается в том, что личностью не рождаются, ей становятся.Ребенок рождается лишь индивидом и имеет биологические предпосылки стать личностью.Только в совместной деятельности с другими людьми развивается как личность.Чем старше ребенок, тем больше видов деятельности он осваивает, разные виды деятельности по разному оказывают влияние на его развитие. На каждом возрастном этапе формируется вид деятельности.По Леонтьеву три признака ведущей деятельности:1. Ведущая деятельность та, которая оказывает наибольшее влияние на личность ребенка.2. Ведущая оказывает наибольшее влияние на его интеллект.3. С каждой конкретной деятельностью появляются элементы ведущей деятельности. В процессе ведущей деятельности по Леонтьеву возникают новые отношения с окружающей средой и каждая ведущая деятельность способствует формированию новообразований характерных для каждого возрастного этапа.

психическое развитие по Эльконину. Развил учение Выготского и предложил свою периодизацию и использовал 3 критерия:1. Ведущая деятельность.2.Социальная ситуация развития.3. Центральное психическое новообразование.Эльконин рассматривает все виды деятельности и разделил на 2 группы.1 группа. Оказывает влияние на личность (ориентир на нормы отношений между людьми). Именно эти виды ориентируют ребенка на нормы.2 группа. Оказывают влияние на интеллект, то есть благодаря которому ребенок усваивает общественно выработанные способы действия с предметами.«Человек – человек»«Человек – предмет»Ребенок поочередно осваивает системы отношений.Происходит их чередование.В младенческом возрасте до года – «человек – человек».В раннем возрасте «человек – предмет».Эльконин называл это законом периодичности, то есть к каждой точке своего развития ребенок подходит с расхождением между тем что он освоил в системе «Человек-человек» и «Человек – предмет».Когда расхождения очень сильные происходят кризисы. Отстающая после этого догоняет ту сферу которая шла вперед.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию