Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз навязчивых состояний





Особенность его в том, что навязчивые состояния могут возникать при неврастении и психастении, но бывают и самостоятельным симптомокомплексом. У мужчин и у женщин он встречается с одинаковой частотой. Чаще всего он наблюдается у людей мыслительного типа или у людей с тревожно-мнительными чертами характера.

Общее для всех навязчивых состояний – это появление страхов, мыслей, желаний, движений, нереальность, нелепость которых люди понимают, но избавиться от них не могут. Они возникают помимо воли человека, и преодолеть самостоятельно он их не может.

К навязчивым состояниям относятся:

ü фобии – навязчивые страхи;

ü обсессии – навязчивые мысли;

ü импульсии – навязчивые действия.

Фобии – это навязчивые страхи. От обычных страхов фобия отличается тем, что она имеет оттенок навязчивости, поведение при этом приобретает необычный характер, вызывает недоумение и насмешки окружающих людей. Из-за страха или его боязни человек начинает совершать защитные действия – ритуалы. При этом люди испытывают некоторое облегчение, проявление страха снижается, поэтому они готовы придумывать целые комплексы ритуалов.

Механизм появления фобии

В первый раз страх проявляется при определенной ситуации, при попадании в схожие условия закрепляется, а затем появляется даже при воспоминании об этом. У многих больных фобия возникает на фоне реальных, но сильно преувеличенных опасений.

Появление фобий сопровождается очень сильными вегетативными симптомами: сердцебиением, покраснением или побледнением лица, сухостью во рту, потливостью, расширением зрачков, повышением давления. Часто фобии сопровождаются ипохондрией, т.е. чрезмерной заботой о своем здоровье. Фобия – навязчивый страх. Человек понимает абсурдность своего страха, но не может от него избавиться.

Многие страхи корректируются психотерапевтическими приемами, с помощью арт-терапии (рисования, танца и других видов искусства). Но если скорректировать один страх, существует большая вероятность появления другой навязчивости.

Обсессии – навязчивые мысли, размышления, воспоминания, сомнения. Причем, тема этих мыслей может не иметь никакого отношения к человеку, но мысли всплываю в сознании помимо его воли в виде «умственной жвачки». Эти мысли чаще всего тягостны, неприятны для человека, он хочет от них избавиться, но не может.

Наиболее частым проявлением обсессий являются тягостные сомнения. Частыми являются сомнения, запер ли человек дверь, когда вышел из дома, выключил ли утюг и пр. К навязчивым мыслям и сомнениям человек относится критически, воспринимает как болезненные. Бывают контрастные навязчивости (противоположные), т.е. у человека возникает 2 противоположных нестерпимых желания, например, желание прыгнуть с моста и страх перед этим.

Импульсии – навязчивые действия. Чаще встречаются не изолированно, а совместно со страхами и мыслями или сопровождают другие виды неврозов.

Наиболее распространенное проявление – тики – сложные движения, напоминающие обычные, но в схематичном, утрированном виде, например, моргание глазами, поправление волос, подкручивание усов и т.д. Близки к таким навязчивостям патологические привычки: покусывание и облизывание губ, подергивание волос, частое сплевывание, сосание пальца, онанизм. Навязчивые привычки приносят человеку расслабление, удовольствие.

Все навязчивые состояния сопровождаются неврастеническими симптомами, т.е. люди испытывают раздражительность, ощущение подавленности, слабость, чувство неполноценности и т.д.

Динамика невроза навязчивых состояний

Выделяют 3 проявления невроза навязчивых состояний:

1. Невроз навязчивых состояний может ограничиться однократным приступом и при своевременном лечении проходит, не оставляя следов. Это самый благоприятный вариант.

2. Приступы навязчивых состояний возникаю неоднократно, а между ними человек полностью здоров. Приступы имеют внешние причины, например, возникают в стрессовой ситуации, при утомлении, перегрузках.

3. Наблюдается постоянное существование навязчивостей с периодическим усилением проявления болезни. Основой для таких навязчивостей являются негативные особенности нервной системы и мозга. Это самый неблагоприятный вариант.

Невроз навязчивых состояний является наиболее сложным, трудно поддающимся лечению и чаще имеет тенденцию к хроническому течению с обострениями.

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию