Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсации и декомпенсации при психопатиях





От особенностей компенсации и декомпенсации зависит адаптация психопата в обществе, а также степень тяжести психопатий.

Компенсация – это относительно удовлетворительная адаптация психопатической личности в благоприятных для нее условиях. Компенсация может происходить за счет изменения микросреды (трудовой или семейной), к которым психопат приспосабливается лучшим образом. Компенсация может происходить за счет выработки механизмов психологической защиты, манеры поведения, образа жизни, который затушевывает патологические черты.

Декомпенсация – это яркая выраженность психопатических проявлений, кроме этого могут возникать невротические проявления. Это срыв, когда негативные психопатические черты наблюдаются наиболее ярко. Срывы могут быть под влиянием внешних факторов или без видимой причины. При продолжительных декомпенсациях аномальные особенности характера выражены резко, возможны психические нарушения, и достаточно проблемными являются вопросы лечения. Опасные периоды в плане декомпенсации:

1 – подростковый возраст (11-15 лет). Неуравновеш-ть, стремление к самоутверждению, протесты. Здесь пока скрытый характер психопатии. Нарушения возникают тогда, когда ребенку предъявляются повышенные требования.

2 – ранняя юность, 16-18 лет. Характер навязчивости, гиперчувствительность.

С 20-25 лет – стабилизация НС, интерперсональных отношений. Черты зрелости, способность к адаптации. Декомпенсация снижается.

Период возрастной инволюции – 45-60 лет – процесс старения, гормональная перестройка, возможность нарушения психического равновесия. Снижается гибкость суждений, ригидность. Могут быть срывы и психосоматические заболевания.

Когда приходят в действие механизмы компенсации, человек не нуждается в психиатрической помощи, проявления близки к норме, он вполне адаптирован (но склонность к срывам сохраняется). 2 направления механизмов компенсации:

· Достижение равновесия психопатической личности со средой. Это происходит с помощью сужения сферы деятельности и ограничения социальных связей до пределов выносимости психопата.

· Повышенная активность, стремление к успеху и приобретению материальных благ. Таким способом человек самоутверждается.

По соотношению механизмов компенсации и декомпенсации выделяют 3 степени тяжести психопатий:

Умеренная психопатия. Компенсаторные механизмы ярко выражены. Срывы ситуативно-обусловленные. Нарушения поведения есть, но не достигают крайней степени. Соц.адаптация не устойчива. Дисгармония в отношениях. Сохраняется правильная оценка своих способностей. Неглубокая критика своего поведения.

Выраженная психопатии – компенсаторные механизмы нестойки. Декомпенсация – по незначительному поводу. Тяжелые нарушения поведения лишь в случае серьезных психических травм. Соц.адаптация не стойкая. Самооценка неадекватная.

Тяжелая степень – компенсация низкая, срывы м\б как психозы, суициды. Соц.дезадаптация, неспособность к отношениям, критика своего поведения почти отсутствует.

Благоприятная компенсация у: шизоидых типов, астенических (подчинение). Занятие спортом.

Проблемные типы при декомпенсации: возбудимый тип, эпилептоидный, неустойчивый

 

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию