Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные ступени в развитии внимания.





1) 1-ые месяцы жизни до 5 месяцев возраста – непроизвольное внимание.

Врожденные формы поведения (ориентировочный рефлекс – рефлекс сосредоточения, рефлекс «что такое?») = признаки элементарного непроизвольного внимания, которое привлекается сильными или биологически значимыми раздражителями.

По мере созревания нервной системы (совершенство ощущений и восприятий).

2) Постепенно, по мере развития восприятия ребенка с 3-5 месяцев до 1 года, восприятие становится предметным и константным (долгое разглядывание, исследование предмета). Объектами внимания становятся отдельные предметы, заинтересовавшиеся ребенка (яркие, блестящие, новые и т.п.).

3) конец 1 года – начало 2 года. Ребенок начинает понимать речь взрослого человека, начинает подчиняться требованиям родителей. Но внимание очень неустойчиво ==> не заканчивается доведением дела до конца. Этот период характеризуется зачатком произвольного внимания (родители управляют вниманием ребенка).

4) 2 года – 3 года. Более устойчивое произвольное внимание.

5) 4 – 5 лет. Развитие произвольного внимания Ребенок выполняет сложные, развернутые речевые инструкции взрослого.

6) 5 - 6 лет. Впервые проявляются элементарные формы произвольного внимания. На этом этапе впервые ребенок начинает управлять самостоятельно своим вниманием посредством самоинструкции (внешней, а потом внутренней речи).

7) Школьный возраст

В младшем школьном возрасте все же ведущим остается непроизвольное внимание и лишь к подростковому возрасту происходит совершенствование произвольного внимания, оно становится относительно зрелым.

Развиваются не только виды, но и свойства внимания.

Развитие основных свойств внимания.

(Концентрация и устойчивость)

По мере созревания организма повышается сила нервной системы, ее работоспособность. Нервная система становится более уравновешенной повышается концентрация и повышается устойчивость внимания.

1. 0-3 года. Низкая концентрация и устойчивость внимания (внимание непроизвольное).

2. После 3 лет. Резкое улучшение свойств внимания. Более высокая концентрация и высокая устойчивость внимания, но еще непроизвольного.

3. Младший школьный возраст. Низкая концентрация и устойчивость, т. к. слабая нервная система, низкая уравновешенность. Преобладание процессов возбуждения над торможением.

4. В подростковом возрасте наблюдается прогрессивное развитие всех свойств внимания, кроме устойчивости внимания, которая зависит от гормональных процессов, происходящих в организме подростка ==> низкая устойчивость внимания.

5. Внимание развивается с возрастом ==> Уровни развития внимания (кривые Пако, Шевчук).

 

 

До 30 лет происходит прогрессивное улучшение внимания, затем стабилизация и спад (40-45 лет). Изменяется не только уровень свойств внимания, меняется структура взаимоотношений между основными свойствами внимания.

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию