Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности (характеристики) внимания





Индивидуальные особенности внимания зависят от типов темперамента человека и определяются свойствами нервной системы.

Подвижность НС (переключаемость внимания)

Между силой нервной системы и подвижностью наблюдается криволинейная зависимость, аналогичная связь между свойствами внимания, которые связаны с силой и подвижностью.

(Флегматики (высокая концентрация, устойчивость, низкая переключаемость).

(Сангвиники (высокая концентрация, устойчивость и переключаемость внимания).

(Холерики (относительно низкая концентрация, устойчивость, плохая переключаемость).

Меланхолики – слабое внимание.

Свойства нервных процессов (по Павлову)

1. Сила нервных процессов (нервной системы)

а) сильная;

б) слабая.

Сила нервных процессов определяет работоспособность человека.

Это способность нервных клеток долго находиться в одном из состояний:

* возбуждение (активность)

* торможение (пассивность).

2. Уравновешенность нервной системы – это соотношение по силе 2-х нервных процессов. Если оба процесса равны В=Т (по силе), то нервная система уравновешена. Если один процесс сильный, другой слабый В>Т (или наоборот), то нервная система неуравновешенна.

3. Подвижность нервной системы – это легкость смены одного процесса другим в одной и той же области мозга. Если одно уступает место другому легко, то мы говорим о подвижной нервной системе: возбуждение быстро сменяется торможением и наоборот.

Сила + уравновешенность + подвижность ==> сангвиники

Сила + уравновешенность + инертность ==> флегматики

Сила + неуравновешенность ==> холерики

Слабый тип нервной системы ==> меланхолики

! Концентрация внимания зависит от силы нервных процессов и от уравновешенности. Чем сильнее и уравновешеннее нервная система, тем выше концентрация внимания, поэтому высокая концентрация внимания у сангвиников и флегматиков.

Плохая концентрация внимания у меланхоликов и холериков, но причины разные (слабость – у меланхоликов; неуравновешенность – у холериков).

Рассеянность – неспособность сосредоточиться на чем-либо в течении длит времени.

Типы рассеянности:

1. Истинная рассеянность – неспособность человека к концентрации внимания. Чрезмерно низкая концентрация внимания. Не может сосредоточиться. Низкая устойчивость внимания.

2. Мнимая рассеянность – все эти характеристики высокие. Рассеянность возникает из-за чрезмерно низкой переключаемости внимания при высокой концентрации и устойчивости и низком объеме внимания. Пример: ученые (рассеянные в жизни).

Date: 2016-11-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию