Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансовых отношений коммерческой организации.





Финансовые отношения классифицируют следующим образом [53]:

а) отношения между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного, акционерного) капитала, который является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобретения нематериальных активов, запасов сырья для производства или товаров для перепродажи;

б) отношения между предприятиями и организациями, которые связаны с производством и реализацией продукции. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, товаров для перепродажи, отношения со строи тельными организациями в период инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, таможней, иностранными компаниями и т. п. Эти от- ношения являются основными в хозяйственной деятельности, поскольку в сфере материального производства создаются валовой внутренний продукт и национальный доход. На них приходится наибольший объем платежей. От их эффективной организации зависит финансовый результат деятельности;

в) отношения между предприятием и его структурными подразделениями: филиалами, цехами, отделами, службами, бригадами в процессе финансирования расходов, распределения и перераспре- деления прибыли, оборотных средств. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства. Например, при эффективной работе отдела снабжения и своевременной закупки сырья, комплектующих изделий и др. производственные цеха будут обеспечены сырьевыми ресурсами для производственного процесса. В свою очередь, планирование производственного про- цесса, выполнение установленной длительности производствен цикла, слаженность производственных бригад и участков позволят своевременно сдать готовую продукцию на склад. При этом служба реализации (отдел сбыта) своевременно удовлетворит по требности покупателей и заказчиков в заказанной продукции, обеспечит приток на предприятие выручки от продаж;

г) отношения между предприятием и работниками предприятия при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с фи- зических лиц. Их организация влияет на эффективность использования трудовых ресурсов;

д) отношения между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является предприятие. Эти отношения возникают при формировании, распределении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов на финансирование целевых отраслевых программ, проведение маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, организацию выставок, оказание финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств, при реорганизации. Эта группа отношений, как правило, связана с внутриотраслевым перераспределением денежных средств и направлена на поддержку и развитие предприятий;

е) отношения между предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов, сборов в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета. От организации этой группы отношений зависит финансовое состояние предприятий и формирование доходной базы бюджетов разных уровней;

ж) отношения между предприятием и банковской системой в процессе хранения денежных средств в коммерческих банках, при организации безналичных расчетов, получении и погашении кредитов, уплате процентов за кредит, покупке и продаже валюты, оказании других банковских услуг. От организации этих отношений зависит своевременность расчетов, платежная дисциплина, обеспеченность средствами и капиталом для осуществления деятельности и др.;

з) отношения между предприятием и страховыми компаниями, возникающие при добровольном страховании имущества, страховании жизни работников, страховании ответственности, коммерческих и предпринимательских рисков. Данная группа отношений позволяет покрыть убытки от чрезвычайных событий и обстоятельств путем получения страховых возмещений по договорам страхования. Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения. Однако все они носят двусторонний характер и их материальную основу составляют денежные средства

9. Особенности функционирования финансов коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это коммерческая организация, имеющая разделенный на доли участников уставный капитал и самостоятельно отвечающая по своим обязательствам.

Участники ООО имеют право получать информацию о его деятельности, участвовать в управлении делами общества, в распределении прибыли, в случае ликвидации общества получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, и другие права, предусмотренные законом.

Участник ООО имеет право в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части чистых активов общества, соответствующая выкупаемой доле.

Акционерным обществом (АО) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число равных долей, выраженных в акциях и удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытым акционерным обществом (ОАО) является общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Финансы промышленной группы – это совокупность юр.лиц, финансовых и инвестиционных институтов объединивших свои активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической и экономической интеграции.

22.Влияние отраслевых особенностей на организацию финансов коммерческой организации. Отраслевые особенности предприятий оказывают влияние на следующие вопросы организации финансов:

1. Структуру капитала предприятия по материально-вещественному содержанию (т.е. структуру активов предприятия).

2. Структуру основного и оборотного капитала предприятия (например, в структуру оборотного капитала промышленных предприятий высокий удельный вес занимают производственные запасы и НЗП, торговли – производственные запасы и денежные средства, транспорта – отсутствует элемент оборотного капитала – готовая продукция и т.п.).

3. Длительность операционного, а следовательно производственного и финансового циклов предприятия. Например, на предприятиях промышленности из-за длительности производственного цикла, очень высока длительность операционного и финансового циклов предприятия, на торговых предприятиях из-за отсутствия производственной стадии в движении оборотного капитала длительность финансового цикла короткая и т.п.

4. Технико-экономические особенности отраслей (материалоемкость, топливоемкость, энергоемкость, трудоемкость и т.д.) определяют особенности структуры затрат производства.

5. Организационно-экономические особенности отраслей (концентрация, комбинирование, кооперация, специализация) определяют масштабы деятельности предприятия, способ интеграции производственных процессов и производственную структуру предприятия.

23. Финансовые ресурсы коммерческих организаций: источники и состав. Финансы коммерческих предприятий являются основным звеном финансовой системы, в которой формируется финансовый поток, который отражает созданный валовой внутренний продукт и подлежат перераспределению через бюджетную систему и финансовые рынки в другие сектора экономики.

Все предприятия различаются по организационно-правовым формам:

- акционерные общества (ЗАО, ОАО)

- государственные муниципальные унитарные предприятия (АО с государственным участием)

Принципы организации финансов коммерческих предприятий:

1. получение и максимизация прибыли предприятия

2. оптимизация источников формирования финансовых ресурсов

3. обеспечение финансовой устойчивости предприятия

4. создание инвестиционной привлекательности

5. ответственность за ведением результата финансово-хозяйственной деятельности

Date: 2016-11-17; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию