Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика оккупационных властей в Западной Германии. Раскол Германии и образование ФРГ.





Лекция на тему: Федеративная Республика Германия после Второй мировой войны

Политика оккупационных властей в Западной Германии. Раскол Германии и образование ФРГ.

Крушение фашизма в Германии открыло перспективу демократического обновления страны. Но дезорганизация общественной жизни деморализующе действовала на широкие массы населения. Антифашистские комитеты, комитеты "Свободная Германия" брали в свои руки расчистку руин, налаживание производства.
Под контролем военных администраций находилось на Западе Германии сначала 11, затем, после укрупнения, - 10 земель. Промышленное производство составляло 12% от уровня 1936 г.. Ситуация с продовольствием была критической.
В решении германского вопроса обнаружились 2 тенденции: к ослаблению Германии как конкурента путем "деиндустриализации" (Моргентау, Ванситтарт) и к восстановлению Германии как базе влияния США в Европе (круги, близкие к президенту Трумэну). В 1946 г. последняя тенденция возобладала. Политика французских властей была направлена на максимальное ослабление Германии, отторжения от нее Саара, земель по Рейну. Лейбористское правительство Великобритании заявляло о радикальных преобразованиях в Германии, но под давлением США отказалось от своих планов.
Администрации западных держав искусственно тормозили развитие общественной жизни в своих зонах (до конца 1945 - начала 1946 г.). Позже возобновили свою деятельность партии "веймарского периода", под иными названиями (ХДС, ХСС). Оформилась СвДП. Возобновили свою деятельность СДПГ и КПГ. Шел процесс восстановления предпринимательских союзов. В 1945 г. возродились профсоюзы, возникло ОНП. Западные оккупационные власти оказывали поддержку некоммунистическим партиям: США - ХДС, Англия -СДПГ.
Демилитаризация проходила неспешно. Декартелизация свелась к дроблению крупных фирм, которые позднее вновь объединялись ("БайерАГ", "БАСФ", "ХЁХСТ" и др.). Власти США не допустили вступления в силу статьи конституции земли Гессен, предусматривавшей национализацию некоторых крупных предприятий, хотя 70% избирателей в 1946 г. высказались в ее поддержку. Аграрная реформа свелась к продаже части земель, принадлежавших государству, скупке участков у частных владельцев и обработке пустошей.
Денацификация была проведена в форме процедуры заполнения анкет на предмет выявления членов НСДАП. В комиссии по денацификации нередко привлекались лица, ранее причастные к нацистской партии.
Западным державам и СССР не удалось договориться о реализации положения Потсдамской конференции о том, что Германия будет рассматриваться как "единое экономическое целое". В конце 1946 г. американская и британская зоны были объединены в Бизонию. В 1948 г. к ней присоединилась французская зона, возникла Тризония.
К середине 1948 г. под растущее размежевание между Западной и Восточной частями Германии была подведена финансово-экономическая база. 20 июня 1948 г. проведена сепаратная денежная реформа в Западной Германии, с распространением ее 23 июня на Западный Берлин. Принятые СССР меры по ограничению сообщения между западными зонами и Берлином западные державы назвали "блокадой Берлина". Они попытались навести "воздушный мост" к городу. Берлинский кризис удалось урегулировать путем переговоров между союзниками. Но денежная реформа, включение Западной Германии в план Маршалла, усиление надежд многих немцев на помощь США способствовали углублению раскола страны.

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию