Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка бакалаврской работы





Первым этапом подготовки бакалаврской работы после окончательного определения и формулирования темы работы является выявление и изучение источников и литературы по теме. При этом необходимо использовать справочники и указатели по теме работы, каталоги библиотек, библиографические издания и поисковые системы сети Интернет. Не следует ограничиваться только поиском монографических изданий или сборников статей по теме работы: необходим тщательный просмотр научной периодики – журналов, альманахов и т.п. Распространенной ошибкой студентов является отказ от использования материалов научной периодики, хотя большая часть научных публикаций размещается именно в научных периодических изданиях, альманахах и сборниках статей.

Результатом работы на данном этапе исследования должен стать библиографический список.

Список должен состоять из полных библиографических описаний изданий, используемых студентом при подготовке работы. Неполнота библиографических описаний может создать серьезные затруднения позднее, при окончательном оформлении работы, когда для восстановления библиографического описания автору бакалаврской работы придётся вновь обращаться непосредственно к изданию, или восстанавливать полный адрес ссылки на источник информации в сети Интернет.

Целесообразно создавать список литературы в компьютерном формате, а не на листе бумаги, так как размещение библиографических описаний в форме компьютерного списка позволяет перемещать и расставлять издания (публикации по теме работы) в нужном для автора бакалаврской работы порядке.

Необходимо следить, чтобы описания публикаций в библиографическом списке сразу же соответствовали требованиям библиографических описаний. Образцы библиографических описаний представлены в соответствующем разделе данного учебно-методического пособия.

Подготовленный библиографический список необходимо представить научному руководителю.

 

Вторым этапом подготовки бакалаврской работы является непосредственное изучение выявленных материалов – источников и опубликованной литературы по теме. Анализ выявленных материалов позволяет определить степень изученности темы, необходимость более детального исследования ее отдельных аспектов. При работе с источниками и литературой целесообразно делать выписки (или копии), обязательно указывая источник полученных сведений (автора и название издания, место и год публикации, страницу, с которой взяты нужные сведения).

Завершив изучение выявленной литературы, следует произвести систематизацию полученной информации, сопоставить ее, выявить возможные противоречия, проанализировать их происхождение с точки зрения современной науки. Необходимо учитывать время создания той или иной книги или статьи, особенности авторской концепции рассмотрения темы. Не следует забывать, что полученные материалы следует использовать критически: неполнота источников, ограниченность данных или особенности их интерпретации, идеологические стереотипы и догмы, политическая ситуация могли привести авторов изученных книг или статей к сознательному или бессознательному искажению реальности, и автору бакалаврской работы необходимо выявить и отметить такие искажения.

Систематизация выявленных материалов позволяет перейти к третьему этапу подготовки бакалаврской работы – составлению плана бакалаврской работы. Конкретное содержание плана работы и определение структуры работы зависят от поставленной цели работы.

План работы необходимо обсудить с научным руководителем.

 

После утверждения плана бакалаврской работы можно переходить к четвертому этапу – подготовке текста бакалаврской работы.

 

Date: 2016-07-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию