Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике





Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

 


д). Чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми инфекционными заболеваниями

Для полноты картины в данном вопросе необходимо усвоить некоторые положения, в частности, что такое "эпидемия, эпизоотия, эпифитопия"?

 

Эпидемия - массовое прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

На территории области ежегодно проводятся мероприятия, связанные с эпидемией гриппа. Выявлялись случаи массового отравления людей недоброкачественными продуктами, грибами и т. п.

Эпидемия, вышедшая за пределы одного региона и даже целой страны уже квалифицируется как пандемия, т.е.распространение заболеваемости произошло как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего Земного шара.

 

Эпизоотия одновременно прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровня заболеваемости.

Эпизоотия, вышедшая за пределы одного региона и даже целой страны уже квалифицируется как панзоотия, т.е.распространение заболеваемости произошло как по уровню, так и по масштабам распространения.

В Нижегородской области таким видам заболеваний подвержены южные районы (Гагинский, Арзамасский, Бутурлинский, Сеченовский и др.)

Эпифитотия массовое прогрессирующее во времени и пространстве инфекционные заболевания сельскохозяйственных растений и (или) резкое увеличение численности вредителей растений, сопровождающееся массовой гибелью сельскохозяйственных культур и снижением их эффективности.

Эпифитопия, вышедшая за пределы одного региона и даже целой страны уже квалифицируется как пантитопия, т.е.распространение заболеваемости произошло как по уровню, так и по масштабам распространения.

На территории Нижегородской области достаточно длительный период времени эпифитотий не отмечалось.

 

На территории Нижегородской области существуют 12 очагов природно-очаговой инфекции. В структуре заболеваемости населения области 53,5% приходится на гемморрагическую лихорадку с почечным синдромом, 33,6% - на иерсиниоз, 10% - на лептоспироз, 2,8% - на псевдотуберкулёз. Постоянно растёт число заболеваний иксодовыми клещевыми боррелиозами (клещевой энцефалит). Наибольший процент заражений отмечается на территории Семёновского, Балахнинского, Володарского, Ветлужского, Чкаловского, Городецкого районов.

 

Меры защиты:

    • немедленно сообщить в медицинское учреждение. Больного изолировать;

 

    • в случае возникновения очага инфекционного заболевания ввести карантин или обсервацию;

 

    • принимать антибиотики, сульфаниламиды и бактериофаги;

 

    • повысить устойчивость организма к возбудителям инфекций с помощью предохранительных прививок;

 

    • носить ватно-марлевые повязки. Ограничить скопления людей и их контакты;

 

    • провести дезинфекцию помещений и вещей;

 

    • ужесточить правила личной гигиены, активно выявлять и госпитализировать больных.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию