Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение прав на служебное произведение.





По общему правилу ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат личные неимущественные права (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и др.) и имущественное право (исключительное право на произведение). Распределение прав на служебные произведения носит иной характер.

Исходя из содержания ст. 1295 ГК РФ, права на служебные произведения распределяются между автором (работником) и работодателем. Служебное произведение принадлежит автору (работнику). Это означает, что ему принадлежат личные неимущественные права, за исключением права на отзыв (ст. 1269 ГК РФ).

К сведению: в ст. 1269 ГК РФ говорится, что автор имеет право отказаться от принятого ранее решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Правила данной статьи не применяются к программам для ЭВМ, служебным произведениям и произведениям, вошедшим в сложный объект.

Аналогичное правило содержалось в ГК РСФСР, Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденных ВС СССР 31.05.1991 № 2211-1, а также в Законе «Об авторском праве и смежных правах».

В то же время исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Таким образом, трудовой договор с работником может не содержать порядок и условия передачи исключительного права на служебное произведение, поскольку законом предусмотрена своеобразная презумпция перехода исключительного права на произведение. В случае если работник не согласен с тем, чтобы исключительное право на создаваемое им в пределах своих трудовых обязанностей произведение переходило работодателю, это необходимо предусмотреть в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору).

Date: 2016-11-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию