Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетарифные методы регулирования международной торговли: квотирование, добровольное ограничение экспорта, эмбарго.





Эмбарго представляет собой запрет, который применяется в отношении импорта или экспорта отдельных товаров или в отношении совершения внешнеторговых операций с конкретным государством.

1. Процесс квотирования

Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент. Два этих понятия имеют практически одно и то же значение с той разницей, что понятие контингента иногда используется для обозначения квот сезонного характера.

Квота количественная нетарифная мера ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

По направленности их действия квоты разделяются на:

  • экспортные – вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определенного товара, либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров, дефицитных на внутреннем рынке;
  • импортные - вводятся национальным правительством для защиты местных производителей, достижения сбалансированности торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную торговую политику других государств.

По охвату квоты делятся на:

  • глобальные - устанавливаются на импорт или экспорт определенного товара на определенный период времени вне зависимости от того, из какой страны он импортируется или в какую страну он экспортируется;
  • индивидуальные - установленная в рамках глобальной квоты квота каждой страны, экспортирующей или импортирующей товар;

разновидностью по сути количественных ограничений импорта являются так называемые "соглашения о добровольных ограничениях экспорта". Это своего рода - "приглашение на казнь", иначе говоря: "Мы вас ущемим, но по вашей же собственной просьбе". По существу, за такими соглашениями, кроме возможных политических факторов, стоит откровенный протекционизм собственного производства соответствующих стран. количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничить или, по крайней мере, не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара. Обычно вводится правительством под политическим давлением более крупной импортирующей страны, которая угрожает применением односторонних ограничительных мер на импорт в случае отказа “добровольно” ограничить экспорт, который наносит ущерб ее местным производителям.

Ярким примером может служить Соглашение 1994 г. с участием стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии и России об установлении для последней односторонних обязанностей по ограничению ею по количествам производства и экспорта алюминия, а также лимита минимальных цен на экспортируемый из России алюминий. Такого же рода ограничения экспорта из России текстиля, стали, алюминия, расщепляющихся материалов, услуг морского транспорта, коммерческих запусков спутников были установлены по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России с ЕС 1994 г. Практически вводились количественные ограничения для существенных статей экспорта России. Объяснялось все обычно слишком низкими ценами российского экспорта. Но, во-первых, эти цены обыкновенно не ниже внутренних, т.е. не демпинговые, а во-вторых, если дело в ценах - логичнее могло бы быть ограничение цены, но не количества экспортируемого, а тем более производимого товара! Когда дело идет о собственных экономических интересах, логика, однако, отступает.
7 Финансовые методы ограничения международной торговли.

Тарифные методы основаны на использовании таможенного тарифа, в составе этой группы можно выделить таможенные пошлины и тарифные квоты.

Таможенная пошлина - это обязательный взнос, взимаемый органами таможни при импорте или экспорте товаров как условие импорта или экспорта.

Классификация таможенных пошлин по способу взимания:

  • адвалорные
  • специфические
  • комбинированные

Специфическая пошлина – начисляется в установленном размере за единицу облагаемого товара (напр., 10 дол. за 1 т). Обычно накладывается на стандартизированные товары. Преимущества: просты в администрировании и не оставляют места для злоупотреблений. Недостаток: уровень таможенной защиты с помощью С.П. сильно зависит от колебания цен на товары.

Адвалорная пошлина – начисляется в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (напр., 20% от таможенной стоимости). Адвалорные пошлины аналогичны пропорциональному налогу на продажу и применяются обычно при обложении товаров, которые имеют различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Достоинство: А.П. поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебания цен на товар, изменяются лишь доходы бюджета. Недостаток: А.П. предусматривают необходимость таможенной оценки стоимости товара для целей обложения пошлиной, что оставляет место злоупотреблениям.

Тарифная квота - разновидность таможенной пошлины, ставка которой зависит от объемов импорта товаров; при импорте в указанном количестве товар облагается налогами по базовой ставке, а при превышении указанного количества - ставка повышается.

Финансовые методы торговой политики

Помимо защиты внутреннего рынка от импорта из-за рубежа с помощью количественных и скрытых нетарифных методов торговой политики в практике международной торговли активно используются методы расширения экспорта, большая часть которых основана на прямом или косвенном гарантировании и субсидировании правительством национальных экспортеров. Финансирование экспорта направлено на снижение стоимости экспортируемого товара и повышение тем самым его конкурентоспособности на мировом рынке. Финансирование как метод торговой политики предусматривает дискриминацию против иностранных компаний в пользу национальных производителей и экспортеров. Наиболее распространенными финансовыми методами торговой политики являются субсидии, кредитование и демпинг.

Субсидия (subsidy) — денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта.

Демпинг (dumping) — метод финансовой нетарифной торговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах.

Date: 2016-11-17; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию