Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг).





Ст. 772 – 1 сторона (фактор) обязуется 2 стороне (кредитору) вступить в ден. обязательство м. кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы ден. обязат-ва должника с дисконтом (разница м. суммой ден. обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с уведомлением должника о переходе прав кредитора к фактору (открытый) либо без уведомления о таком переходе (скрытый).

Предмет – финансирование под уступку ден. требования.

Фактор- банк /небанковская кредитно-финансовая организация.

Договор может заключаться по поводу 1 денежного обязательства, так и ряда ден. обязат-в, в том числе и тех, кот. могут возникнуть в будущем, в частности, однородных денежных обязательств по получению оплаты за поставленный товар - особенность

Банк - управомоченное л., обязанное к кредитору; вправе требовать возврата. Может оказывать услуги клиенту по введению кредитной и дебиторской задолженности.

 

Договор хранения.

Договор хранения — это соглашение, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 776 ГК).

По своей правовой природе договор хранения является:

• реальным либо консенсуальным (если хранителем яв­ляется коммерческая или некоммерческая организация, которая осуществляет хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности, то в договоре мо­жет быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок);

• двусторонним (права и обязанности возникают у обеих сторон);

• возмездным либо безвозмездным (если сторонами до­говора являются граждане).

Предметом договора могут быть движимые вещи (как индивидуально-определенные так и определенные родо­выми признаками). Предмет - единственное существенное условие договора хранения.

Стороны договора хранения — хранитель и поклажеда-тель. Ими могут быть как юридические, так и физические лица. Закон различает профессиональных и непрофессио­нальных хранителей. Профессиональные хранители — ком­мерческие либо некоммерческие организации, осуществ­ляющие деятельность по хранению профессионально.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок. Консенсуальный договор хранения должен заклю­чаться в письменной форме. Форма соблюдена, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетель­ства или иного документа, номерного жетона или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение (если такая форма предусмотрена законодательством или явля­ется обычной для данного вида хранения).

Договор хранения, как правило, носит срочный харак­тер, но поклажедатель вправе в любой момент до истечения срока хранения забрать вещь, прекратив договор хранения. Если срок договора не определен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

 

Date: 2016-11-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию