Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор безвозмездного пользования имуществом (ссуда).





Ст. 643 -1сторона (ссудодатель) обязуется передать/передает вещь в безвозмездное временное пользование 2 стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в состоянии, в каком ее получила, с учетом норм-го износа /в состоянии, обусловленном дог-ом.Безвозм., двустор., реальный, консенс. Предмет – вещи индивид.-определ. Ссудодатель - право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством /собственником.Коммерческая организация не вправе передавать имущ-во лицу, являющемуся собственником имущ-ва этой орг-ии, ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления /контроля.

Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению.Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом). Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не м.б. использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения дог-ра и возмещения понесенного им реального ущерба. Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения дог-ра и возмещения понесенного им реального ущерба. Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для измен./ прекращения прав 3 лиц на эту вещь – особенность.

Ссудодатель вправе требовать досрочного расторжения, когда ссудополучатель:

1. использует вещь не в соответствии с дог-ом /назначением вещи;

2. не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии /ее содержанию; 3. существенно ухудшает состояние вещи; 4. без согласия ссудодателя передал вещь 3лицу. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения:

1. при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным /обременительным, о наличии кот. он не знал и не мог знать в момент заключения дог-ра; 2. если вещь в силу обстоятельств, за кот. он не отвечает, окажется не пригодно для испол-ия; 3. если при заключении дог-ра ссудодатель не предупредил его о правах 3лиц; 4. при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы. Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от дог-ра, заключенного без указания срока, известив об этом 2 сторону за месяц, если дог-ом не предусмотрен иной срок извещения. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи /передать ее 3 лицу. При этом к новому собственнику /пользователю переходят права из ранее заключенного дог-ра, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя. Договор прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя /ликвидации юр. лица – ссудополучателя.

 

24. Права, обяз-ти, отв-ть по дог.подряда. Обязанности подрядчика: 1)самостоят-но орган-ть и выполнить опред работу по заданию заказчика собствен­ными силами; 2)экономно и расчетливо использовать материалы, предоставить отчет и возвратить заказчику остаток материалов; 3)выполнить работу в соотв-ии с условиями д-ора в установленные сроки. Обязанности заказчика: 1)осмотреть и принять работу, выполненную подрядчиком в сроки, пред-е д-ором; 2)осущ-ть содействие подрядчику в исполнении им обязательств, когда это пред-но д-ором; 3)оплатить результат выполненной подрядчиком работы. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования заказчик вправе, если иное не установлено законодательством или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Если иное не предусмотрено ГК и иными актами зак-ва или договором подряда:1 ) риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона; 2) риск случайной гибели результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. 2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку.

 

Бытовой подряд.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, пред­назначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и опла­тить работу (п. 1 ст. 683 ГК).

характерные призна­ки: двусторонний, консенсуальный и возмездный.

Сторонами договора бытового подряда являются заказчик j подрядчик.

В качестве заказчика выступает гражданин, который дела­ет заказ на выполнение какой-то конкретной работы для удов­летворения личных, домашних, семейных потребностей, а не: лботы вообще.

Подрядчиком является лицо, осуществляющее предприни­мательскую деятельность. Им может быть либо гражданин, нанимающийся предпринимательской деятельностью, либо орга­низация, которой предоставлено право заниматься предприни­мательской деятельностью.

Цель договора бытового подряда - удовлетворение личных, домашних, семейных потребностей граждан в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Публичным признается договор, заключенный коммерчес­кой организацией и устанавливающий ее обязанности по про­даже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должнй осуществлять в отношении каждого, кто к ней обращается.

Предмет договора бытового подряда - результат выпол­ненной работы, предназначенный для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей граждан. По общим прави­лам, эти работы должны определяться требованиями стандар­тов, а при их отсутствии обычно предъявляемыми требования­ми, условиями договора, в том числе заданиями заказчика.

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше регулируемой соответствующими государственными органами. Оплата выполненой работы производится после окончательной сдачи подрядчиком. Подрядчик не вправе требовать внесения заказчиком до передачи предмета подряда ни полной, ни части указан­ий в договоре суммы. И лишь с согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью вли путем выдачи аванса (ст. 690 ГК).

Форма договора бытового подряда в законе четко не опре­делена. Однако, если исходить из буквального толкования ст. 68 5 ГК, форма договора должна быть, как правило, письменно: Письменной формой договора признается выдаваемая подря-чиком квитанция или другой документ, подтверждающий заключение договора.

Обязанность подрядчика заключается в выполнении конкретной работы, обусловленной соглашением сторон.Основной обязанностью заказчика является своевременное принятие выполненной работы.

Последствия неисполнения или ненадлежащее исполнения договора бытового подряда

Статьей 692 ГК установлено, что в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или во время его использования заказчик может в течение одного года (е отношении зданий, построек и сооружений - три года), а при наличии гарантийных сроков - со дня заявления о недостат­ках по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда, либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостат­ков своими средствами или третьими лицами.

Подрядчик несет ответственность за утрату, порчу или повреждение принятого у заказчика материала.

Основания прекращение договора: надлежащее его выполнение, смерть гражданина заказчика, либо прекр. Деят. организации.

Date: 2016-11-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию