Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ответственность перед третьими лицами

Договор страхования

Страхование - отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

 

1. НПА:

- ГК РБ глава 48

-Указ Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности»

- Декрет Президента Республики Беларусь «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

-Постановление Министерства финансов "Об утверждении Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на страховую и посредническую деятельность в страховании» и др.

 

2. Договор страхования- это соглашение, по которому одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного законодательством или договором события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или третьему лицу (застрахованному лицу, выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору имущественным интересам (произвести страховую выплату в виде страхового возмещения или страхового обеспечения) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы, лимита ответственности), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию)ст. 819 ГК

3. Предмет – зависит от вида договора!

Жизнь, здоровье и трудоспособность граждан

Имущественные интересы, связанные с утратой (гибелью) или по­вреждением имущества

ответственность перед третьими лицами

4. Стороны:

Страховщик ( страховая организация, юр.лицо) и страхователь (юр, физ, ИП) Третье лицо-особый участник отношений (не сторона договора!)

5. Форма договора письменная. Дополнительно обязательно составляется страховой полис – документ, содержащий правила страхования.

 

6. Существенные условия:

1) для договоров имущественного страхования:

1)страховой случай

2)имущественный интерес, являющийся объектом страхования

3)размер страховой суммы (лимита ответственности)4)размер страховой премии, сроки ее уплаты

5)срок действия договора

 

2) для договоров личного страхования:

1)сведения о застрахованном лице

2)страховой случай

3)размер страховой суммы

4)размер страховой премии

5)срок действия договора

 

3) для договоров, стороной которых является гражданин:

1)порядок досрочного расторжения договора

2)порядок досрочного возврата страховой премии

3)ответственность за неисполнение договора

 

7. Права страхователя:

Страхователь имеет право на получение страховой выплаты

 

Обязанности страхователя:

1)уплатить страховую премию

2)сообщать страховщику сведения об обстоятельствах, которые образуют страховой риск

3)принять разумные и доступные меры, чтобы уменьшить размер убытков

4)известить страховщика о наступлении страхового случая

Обязанности страховщика:

1)ознакомить страхователя с правилами страхования

2)должен определить размер страховой суммы (при добровольном страховании)

3)составить страховой акт

4)сохранять тайну личной жизни

Права страховщика:

право на получение страхового взноса

 

8. Стороны ответственны за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора.Основными мерами при невыполнении обязательств считаются расторжение договора, начисление процентов, возврат выплаченных страховых премий и др.

9. Виды договора страхования:

1. Добровольное (например, добровольное страхование жизни) и обязательное страхование ( например, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)

2. В зависимости от предмета страхования:

- личное страхование (отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность граждан.
- имущественное страхование (в которой объектом страхо­вания выступают не противоречащие законодательству Республики Бела­русь имущественные интересы, связанные с утратой (гибелью) или по­вреждением имущества, находящегося во владении, пользовании, распоря­жении)
- страхование ответственности ( объек­том выступает ответственность перед третьими (физическими и юридичес­кими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие ка­кого-либо действия или бездействия страхователя.

 

10. Цель договора- создание страховых фондов за счёт взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба

Возмездный

Двусторонний

реальный

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Легочный пузырек. Газообмен в легких | Ответственность сторон

Date: 2016-11-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию