Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Ингмар Бергман





 

10. В интервью журналу «Сеанс» этот человек рассказал, что после завершения сотрудничества с Бергманом его поражало отношение других режиссёров к работе. Так, например, Роман Полански отказался обсуждать постановку света на площадке, мотивировав это тем, что ему не интересно.

Ответ: Свен Нюквист

20. В своей автобиографии Бергман отмечал, что потерял веру в Бога в возрасте восьми лет, но смог определиться с терминами лишь в 1962 году, когда снял эту картину.

Ответ: Причастие

30. В своей автобиографии Бергман рассказывает о том, как в юности провёл лето в семье своих немецких знакомых, которые вешали над его кроватью портрет Гитлера. По словам режиссёра, тогда нацизм казался ему весёлым и полным жизни. Говоря об этом, биограф Ингмара с радостью отмечает, что тому удалось избежать судьбы этого скандинава.

Ответ: Кнут Гамсун

40. В своей автобиографии, которая носит такое иноязычное название, Бергман рассказывает о том, как в детстве за малейшие провинности его закрывали в тёмном шкафу. В таких ситуациях ему помогал карманный фонарик: юный Ингмар светил на стенку и представлял, что находится в кино.

Ответ: Латерна Магика

50. В автобиографии Бергман отмечал, что при создании этого фильма он хотел вернуться в ключевой для себя теме, отойдя от излишней литературности.

Ответ: Молчание

Комм.: Бергман называл своей ключевой темой молчание Бога. Литературность, по его словам, – это диалоги.

 

Тема: Запреты

 

10. Несмотря на то, что этот фильм был снят до прихода к власти Хорхе Рафаэля Видела, в 1976 году он был запрещён в Аргентине за «высмеивание образа авторитарного правителя».

Ответ: Великий диктатор

20. Эта серия фильмов была запрещена в Китае с формулировкой «за максимально возможное нарушение основных законов мироздания».

Ответ: Назад в будущее

30. В финальных титрах этого фильма можно увидеть список того, что было запрещено хунтой «Чёрных полковников»: произведения Ионеско, Сартра, Гоголя и Достоевского, современная музыка и даже одна из букв греческого алфавита.

Ответ: Дзета (Коста-Гавраса)

40. Критик Роджер Эберт отмечает, что в наше время фильм, подобный этому, – в котором дети используют мощь своего воображения, отрицая ужасы войны – снять невозможно, так как он обязательно будет испорчен голливудским сентиментализмом.

Ответ: Запрещённые игры (Рене Клемана)

50. Сразу после выхода этот фильм был запрещён на родине, поскольку власти опасались того, что дети будут повторять события, показанные на экране, и бунтовать в школах. Нацистское правительство оставило запрет в силе, сославшись на то, что данная картина призывает к массовым бунтам.

Ответ: Ноль за поведение (Жана Виго)

 

Тема: Любовь

 

10. В 2015 году этот человек заявлял, что ему удалось снять историю любви в особом ракурсе, однако позднее отметил, что сценарий фильма занял всего семь страниц.

Ответ: Гаспар Ноэ

Комм.: режиссёр картины «Любовь»

20. Критик Джеймс Монако пишет, что этот фильм появился потому, что режиссёр должен был снять небольшую документальную короткометражку об атомном оружии, но не знал, как написать сценарий так, чтобы избежать повторений с картиной «Ночь и туман».

Ответ: Хиросима, любовь моя (Алена Рене)

30. Главные герои фильма «Любовное настроение» живут в комнате доходного дома, которая носит такой номер.

Ответ: 2046

Комм.: название другого фильм Вонга Карвая

40. Критик Майкл Филлипс отмечает, что этому режиссёру в своей картине удалось вновь показать загадочную улыбку, которую исполнитель главной мужской роли использовал в «Конформисте», и с умом использовать невероятную открытость исполнительницы главной женской роли, которая уже проявлялась в картине «Хиросима, любовь моя».

Ответ: Михаэль Ханеке

Комм.: в ленте «Любовь» играют Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива

50. После того, как фильм этого режиссёра под названием «Любить» был без его ведома перемонтирован и отправлен в прокат, он обратился в суд. Процесс не состоялся, на постановщика было заведено уголовное дело, а авторская версия картины была конфискована. Из перемонтированной ленты вырезали цитаты из «Песни песней», которые начинали каждую из новелл, а также убрали интервью Александра Меня.

Ответ: Михаил Калик

 

Тема: Поезда

 

10. Грузопассажирский паровоз Sierra №3 использовался на съёмках семидесяти фильмов и сериалов, в том числе и картин «Бледный всадник» и «Непрощённый», а в 2007 году этот человек назвал Sierra №3 своим «старым верным другом», призвав других актёров принять участие в реконструкции локомотива.

Ответ: Клинт Иствуд

20. В интервью Трюффо режиссёр отметил, что в этой картине постарался максимально развить идеи двойничества и реализации вытесненных фантазий. Так, например, когда главный герой кричит, что хочет задушить свою жену, камера сразу же переходит на руки его «двойника».

Ответ: Незнакомцы в поезде

30. События этого фильма основаны на Великой гонке локомотивов, в которой добровольцы из армии Севера угнали у конфедератов поезд, а те, в свою очередь, в течение суток преследовали их на другом, более мощном.

Ответ: Паровоз «Генерал» (Генерал) (Бастера Китона)

40. Первый в мире пассажирский паровоз, построенный в 1808 году Ричардом Тревитиком, показывался в «Паровом цирке» Лондона, где желающие могли не только прокатиться на нём, но и побегать с поездом наперегонки. Данный локомотив носит такое же название, как и этот фильм 2002 года.

Ответ: Поймай меня, если сможешь

Комм: паровоз ездил по кругу

50. В этом пародийном фильме 1904 года юные бандиты нападают на аттракцион, на котором катаются школьницы, однако в концовке картины их ловят полицейские в бассейне.

Ответ: Маленькое ограбление поезда

 

Тема: Красная

 

10. В своей книге «Анархия воображения» Михаэль Тотенберг и Лео Лензинг сообщают, что Райнер Фассбиндер включал эту советскую картину в число десяти своих любимых фильмов.

Ответ: Калина красная

20. В эпиграф своего фильма «Красный круг» этот режиссёр поместил выдуманное изречение Будды. Впоследствии постановщик поступит так же и с картиной «Самурай», придумав цитату из кодекса Бушидо.

Ответ: Жан-Пьер Мельвиль

30. Композитор Александр Зацепин очень расстроился из-за того, что в международной версии этого фильма осталась исключительно музыка Энио Морриконе.

Ответ: Красная палатка

Комм.: фильм Михаила Калатозова, созданный в сотрудничестве с британцами и итальянцами

40. Около двадцати минут этого фильма Майкла Пауэлла и Эмериха Прессбургера занимает балет по сказке Ганса Христина Андерсена.

Ответ: Красные башмачки

50. Перед созданием этого фильма режиссёр отмечал, что будет работать с цветом не как фотограф, а как художник. Впоследствии съёмочной группе пришлось перекрашивать траву на площадке в серые тона, чтобы добиться максимального контраста природных и искусственных объектов.

Ответ: Красная пустыня (Микеланджело Антониони)

 

Тема: Дневники

 

10. Съёмки этого фильма проходили в восьми странах, в частности в Аргентине, Бразилии, Чили и Перу.

Ответ: Че Гевара: Дневники мотоциклиста

20. Луис Бунюэль, говоря об этой своей ленте, отмечал, что неоднократно пересматривал фильм 1946-го года, снятый Жаном Ренуаром.

Ответ: Дневник горничной

30. Клод Лейдю – исполнитель главной роли в этом фильме 1950-го года – перед началом съёмок несколько месяцев прожил в монастыре.

Ответ: Дневник сельского священника (Робера Брессона)

40. В 1993 году этот режиссёр за фильм «Дорогой дневник» получил премию Каннского кинофестиваля, вручаемую лучшему режиссёру, а в 2001-м стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» за картину «Комната сына».

Ответ: Нанни Моретти

50. Оператором этой картины выступил сын режиссёра Миклош Янчо-младший. которому удалось вплести в фильм кадры чёрно-белой хроники конца сороковых годов. Критик Сергей Кудрявцев отмечает, что постановщик смогла передать искреннюю боль из-за потери отца, не заставив зрителя сомневаться в своей искренности.

Ответ: Дневник для моих детей (Марта Месарош)

 

Пятый бой

Date: 2016-11-17; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию