Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХIV. Организация физического воспитания и закаливание детей





113. Физическое воспитание в дошкольных учреждениях должно осуществляться в соответствии с Типовой программой.

Программа составлена с учетом возрастных особенностей развития детей на каждом году жизни и направлена на укрепление здоровья и совершенствование функциональных возможностей детского организма.

Двигательный режим в дошкольном учреждении должен обеспечить выполнение основных задач физического воспитания. Его основу составляют ежедневные занятия физическими упражнениями и играми в различных формах (под руководством воспитателя) и самостоятельная двигательная деятельность детей.

Программой по физической культуре предусмотрены следующие формы работы в каждой возрастной группе (см.табл. N 10).

Вся работа по физическому воспитанию должна осуществляться воспитателями групп при регулярном контроле со стороны медицинских работников и заведующей дошкольным учреждением.

114. Следует обеспечить постоянный медицинский и педагогический контроль за физическим воспитанием в дошкольных учреждениях:

· Динамические наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием детей и оценка эффективности воздействия средств физического воспитания осуществляются при плановых профилактических осмотрах детей врачами дошкольных учреждений или детских поликлиник;

· Медико-педагогический контроль за организацией двигательного режима, методикой проведения занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка, контроль за проведением закаливающих мероприятий осуществляют врач, медицинская сестра, заведующая детским садом;

· Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви осуществляют медицинская сестра, врач, заведующая детским учреждением;

· Санитарно-просветительная работа по вопросам физического воспитания дошкольников среди персонала детского учреждения и родителей проводится врачом, медицинской сестрой, заведующей детским учреждением, воспитателями.

115. Закаливание детей должно состоять из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни и специальные мероприятия: воздушные ванны, водные процедуры, правильно организованные прогулки, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной форме одежды в помещении и на открытом воздухе.

Для повышения эффективности закаливающих мероприятий их следует проводить при исходном состоянии теплового комфорта организма детей, который достигается рациональным сочетанием теплозащитных свойств одежды с температурой воздуха в помещении и на открытом воздухе.

В системе закаливания основные факторы окружающей среды (солнце, воздух и вода) используются дифференцировано в зависимости от возраста детей, состояния их здоровья с учетом подготовленности персонала и материальной базы детского учреждения, со строгим соблюдением всех методических правил.

Методы и средства закаливания изменяются с учетом сезона года, температуры помещения, эпидемиологической обстановки в группе.

При проведении закаливающих мероприятий должны быть обеспечены санитарно-гигиенические условия и иметься в наличии маркированные легкие полиэтиленовые баки (2 штуки), ковш на 0,5 литра воды для местных обливаний, кувшины или лейки на 2-2,5 литра воды для общих обливаний, деревянные мостики; индивидуальные маркированные полотенца, махровые рукавички (для сухого или влажного обтирания); одежда для занятий утренней гимнастикой и физическими упражнениями в зале и на открытом воздухе.

116. В детских дошкольных учреждениях в соответствии с требованиями программы и санитарно-гигиеническими требованиями должны быть созданы условия для осуществления физического воспитания для каждой возрастной группы детей в помещении и на участке.

Таблица N 10 Виды занятий и формы работы по физическому воспитанию

Виды занятий и формы работы Возрастные группы, особенности организации  
Группа раннего возраста Младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа  
               
  Учебная группа(занятия по физкультуре) 2 раза в неделю по подгруппам (от 1 года 5 мес. до 1 года 8 мес. по 2-4 ребенка, до 2-х лет по 5-7 детей). Длительность 10-15 минут. 3 раза в неделю одновременно со всеми детьми, в том числе два во время, отведенное для занятий, и одно в часы прогулки  
15-20 мин. 20-25 мин. 25-30 мин. 30-35 мин.  
  Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня:      
а) утренняя гимнастика   Ежедневно 4-5 мин. Ежедневно 6-8 мин. Ежедневно 8-10 мин. Ежедневно 10-12 мин.  
б) подвижные игры и физические упражнения на прогулке 8-10 мин Ежедневно 2 раза (на утренней и вечерней прогулках)  
15-20 мин. 20-25 мин. 25-30 мин. 30-40мин.  
Дни проведения физкультурных занятий  
6-10 мин. 5-10 мин. 8-10 мин. 8-12 мин. 10-12 мин. 10-15 мин. 12-15 мин. 10-15 мин.  
в) физкультурная минутка   ---- ---- Ежедневно по мере необходимости 1-З мин. в зависимости от вида и содержания занятий  
  Активный отдых:      
а) физкультурный досуг   1-2 раза в месяц  
б) физкультурный праздник   20-30 мин. 20-30 мин. 30-45 мин. 45-50 мин.  
в) день здоровья   ---- не менее 2 раза в год до 60 мин. 2-3 раза в год до 1 час 30 мин.  
  Самостоятельная двигательная деятельность детей   Не реже одного раза в квартал. Ежедневно. Характер и продолжительность зависят от индивидуальных данных и потребностей детей. Проводится под наблюдением воспитателя. Утренняя гимнастика, физические упражнения под контролем родителей и вместе с ними.  
  Задание на дом   Задание определяется воспитателем

Date: 2016-11-17; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию