Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Воздушный режим





78. Для создания благоприятных условий воздушной среды необходимо ежедневно тщательно проветривать все помещения. Наиболее эффективно сквозное и угловое проветривание. Оно должно проводиться только в отсутствие детей до их прихода, во время занятий в зале, во время прогулки. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы и заканчивается за 30 мин. до возвращения детей в групповые.

Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. Цельсия для старших и до 19 град. Цельсия для младших дошкольников.

79. В помещениях спален сквозное проветривание должно проводиться в отсутствие детей. В холодное время года фрамуги, форточки следует закрывать за 30 мин. до сна детей; открывать во время сна с одной стороны и закрывать за 30 мин. до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) проводится при открытых окнах (избегая сквозняка).

Спальни или веранды должны иметь солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи и пр.).

80. Контроль за температурой воздуха осуществляется с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стене, на высоте 0,8-1,2 м в зависимости от роста детей.

81. Прогулки детей на открытом воздухе должны проводиться не реже 2 раз в день в соответствии с Программой обучения и воспитания в детском саду. Для обеспечения высокого оздоровительного эффекта прогулки необходимо:

81.1. Не допускать сокращения времени пребывания детей на открытом воздухе, предусмотренного программой;

81.2. Обеспечивать достаточно высокую двигательную активность детей во время прогулки при условии рациональной одежды детей (таблица N 9).

Таблица N 9

Погода Вид деятельности Верхняя одежда Общее число слоев
+3-3 град. ветер до 2 м/сек. Ветер 3-7 м/сек. Подвижные игры --"-- Спортивный костюм Спортивный костюм ветрозащитная куртка 3 4
       
+3-3 град. ветер до 2 м/сек.│ Ветер 3-7 м/сек. Игра средней подвижности --"-- Утепленная куртка с брюками --"-- 4 4
-4-10 град. ветер до 2 м/сек. Ветер 3-7 м/сек. --"-- --"-- Зимнее пальто, шуба Зимнее пальто, шуба 3 5
-11-15 град. ветер до 2 м/сек. Ветер 3-7 м/сек. --"-- Подвижные игры интенсивная ходьба Зимнее пальто, шуба Зимнее пальто, шуба 5 4 5 4
-16-20 град. ветер до 2 м/сек. Ветер 3-7 м/сек. --"-- --"-- Зимнее пальто, Шуба Шуба 5 4 5

Примечание: на ногах у детей при минусовой температуре должны быть утепленные сапоги. При температуре воздуха ниже 10 град. Цельсия сапоги на меху или валенки.

Рекомендации к одежде в условиях помещения (таблица 5) и прогулки в холодное время года (таблица 9) должны быть вывешены на стендах для сведения воспитателей и родителей.

Рекомендации к одежде детей в переходное и теплое время года даны в Методических указаниях "Гигиенические требования к одежде детей" от 30 мая 1981 года.

Date: 2016-11-17; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию