Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогическая характеристика класса.





8 класс МОСШ в районном центре. В классе 28 человек: 13 мальчиков и 15 девочек. С первого класса школьники обучаются вместе. Пять учеников, составляющих выборный актив класса, во главе со старостой, являются только формальными лидерами. В классе существует несколько микрогрупп учащихся, объединенных по общности внеклассных интересов.

Самоуправление в классе не развито. Практически все виды деятельности, учебной и внеклассной, осуществляются под непосредственным контролем педагога и по его инициативе. Между собой ученики не враждуют, но и не стремятся поддержать дружеские отношения. Девочки держатся в стороне от мальчиков своего класса, считая их «мелкими недоростками». А мальчики равнодушно и порой неуважительно относятся к одноклассницам. Общий эмоциональный настрой в классе спокойный, даже скорее инертный. На социально-психологическую атмосферу в классе сильно влияют элементы взаимной критики, холодность, а подчас равнодушие. Учащиеся не чувствуют личную ответственность за себя и за других.

По успеваемости класс средний: 1 отличник, 10 человек обучаются на «4» и «5», остальные на «3» и «4», а иногда «проскальзывают» двойки. Познавательная мотивация выражена слабо. Большинство учащихся ходит с целью пообщаться; с удовольствием участвуют в разного рода досуговых мероприятиях, не связанные со школьными предметами, при подготовке к которым не следует, по их мнению, слишком «напрягаться».

Учебная деятельность сформирована на среднем уровне, у большинства учащихся отсутствуют навыки самоконтроля. Класс средне дифференцирован по уровню обучаемости, темпу работу, заинтересованности в изучении различных предметов. Большие трудности у учащихся возникают в процессе планирования и организации своей деятельности.

В свободное время учащиеся гуляют, смотрят телевизор. 6 человек занимаются в спортивных секциях и клубах, 2 человека – в кружке бальных танцев, 2 человека – в музыкальной школе, 5 человек поют в школьном хоре. Интерес к чтению художественной, публицистической и научной литературы развит очень слабо. В библиотеку ходят очень редко. С удовольствием послушают учителя-рассказчика, сами же доклады готовят формально, в предметных олимпиадах занимают последние места.

Многие родители мало интересуются школьными делами, считая, что «школа должна решать учебно-воспитательные задачи», а «наше дело – кормить, обувать, одевать детей…».

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию