Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: География населения и хозяйства Зарубежной Азии.





Вопросы для изучения

Зарубежная Азия занимает территорию в 27 млн. км2. Население составляет более 3 млрд. человек. Экономико-географическое положение определяется тремя чертами. Во-первых, соседским положением стран. Во-вторых, приморским положением. В-третьих, глубинным положением стран. Главное минеральное богатство стран зарубежной Азии – нефть. Ее добыча определяет место региона в международном разделении труда. Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства создают две проблемы: недостаток земельных ресурсов и рациональное использование агроклиматических ресурсов, особенно влаги. Воспроизводство населения характеризуется вторым типом и состоянием демографического взрыва. Этнический состав насчитывает более 1 тыс. народов, которые принадлежат различным языковым группа и семьям. Большинство стран зарубежной Азии относятся к многонациональным государствам. Зарубежная Азия является родиной трех мировых религий. В большинстве стран государственной религией является мусульманство. Размещение населения отличается большой неравномерностью. Особое влияние на размещение оказывает урбанизация.

Основная часть экономически активного населения в странах зарубежной Азии занята в сельском хозяйстве. В структуре сельского хозяйства выделяют рисосеяние, тропическое земледелие, выращивание просовидных культур, субтропическое земледелие и пастбищное животноводство. Рассмотрим самую загадочную страну Азии – Японию. По размерам территории занимает всего 372 тыс. км2. Государство – архипелаг располагается на 4-х островах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и несколько тысяч мелких островов. Северная часть страны, находится в пределах умеренного климата, а южная - субтропического. Япония – самая бедная минеральными ресурсами страна, из наиболее промышленно развитых стран мира. Население на 01.03.2015г. составило 126, 9 млн. чел. Национальный состав населения однородный. 99% населения – японцы. В японской письменности используется иероглифы и слоговая азбука. Исповедают две религии - синтоизм и буддизм. По показателю средней плотности населения (340 чел. На 1 км2) В последние десятилетия Япония отличалась высокими темпами урбанизации, В стране 200 городов с населением более 100 тыс. чел., и 14 городов-миллионеров. Цепочка этих городов тянется по всему острову Хонсю, образуя ряд огромный мегалополис под названием Токайдо. После войны в стране были созданы базовые отрасли: энергетика, черная и цветная металлургия, нефтехимия, и др. Позднее стали развиваться микроэлектроника, робототехника, производство новых материалов, биотехнология и другие современные наукоемкие отрасли.

Занятие №23

Date: 2016-11-17; view: 1920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию