Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии и организации строительного производства при реконструкции зданий и сооружений.





Ответ:

Технология и организация строительного производства при реконструкции зданий и сооружений имеет ряд особенностей по сравнению с новым строительством. Во-первых, при реконструкции приходится учитывать разнородность, рассредоточенность объектов и незначительные иногда объемы строительно-монтажных работ. Во-вторых, выполняются работы, не присущие новому строительству (разрушение или демонтаж конструкций, их усиление, замена отдельных конструктивных элементов и т. п.). В-третьих, при реконструкции жилых, общественных и промышленных зданий работы, как правило, выполняются в стесненных условиях, что оказывает существенное влияние на общую схему организации и технологию производства.

При реконструкции действующих предприятий необходимо учитывать следующие факторы: повышенная пожаро- и взрывоопасность в зоне проведения строительно-монтажных работ не всегда дает возможность механизировать строительные процессы; технология производственного процесса реконструируемого предприятия (особенно при непрерывной технологии производства) диктует порядок реконструкции объектов и выполнения строительно-монтажных работ.

В условиях насыщенности зоны ведения работ действующим технологическим оборудованием и инженерными сетями возникают затруднения при использовании традиционных методов производства и средств механизации работ, необходимость защиты технологического оборудования и сетей от повреждения при производстве строительных работ, вынужденные простои бригад из-за отсутствия достаточного фронта работ и т. д.

При высокой плотности застройки территории предприятия, когда производство строительных работ ведется в стесненных условиях, затрудняются рациональное складирование, организация укрупнительной сборки, а следовательно, крупноблочный монтаж. Иногда становится невозможным применение строительных машин, увеличиваются объемы немеханизированных работ. Характерными для большинства предприятий являются индивидуальные объемно-планировочные и. конструктивные решения реконструируемых зданий и сооружений, что не позволяет использовать типовые технологические карты и индустриальные методы производства работ.

Различают внешнюю и внутреннюю стесненность строительного объекта. Внешняя стесненность определяется ограничениями габаритов рабочих зон и проездов для строительных машин и транспорта, естественными и искусственными препятствиями на территории площадки. Внутренняя стесненность обусловлена наличием в зданиях препятствий в виде существующих строительных конструкций, станков и технологического оборудования, демонтаж которых невозможен или экономически неоправдан. Это усложняет рациональную организацию рабочих мест, применение оптимальных комплектов механизмов и прогрессивной технологии.

При реконструкции строительно-монтажные работы можно разделить на два вида: внутриплощадочные и внутрицеховые. К внутри-площадочным относят работы по строительству на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений, а также прокладку инженерных коммуникаций. Внутрицеховые — это работы, выполняемые внутри действующих цехов промышленных предприятий! усиление несущих конструкций зданий, смена перекрытий, устройство фундаментов под машины и технологическое оборудование, демонтаж и монтаж конструкций. Работы могут выполняться без прекращения функционирования цеха, с частичной остановкой производственного процесса на отдельных его участках или с полной остановкой всего парка станков, машин и технологического оборудования. Работы по надстройке существующих корпусов или пристройке к ним новых площадей можно выполнять индустриальными методами, с применением типовых и унифицированных элементов.

Основные принципы технологии и организации строительно-монтажных работ при реконструкции и расширении предприятий во многом совпадают. Изложенные ниже методы и способы технологии производства работ правомерно использовать при строительстве объектов, связанных с расширением действующих предприятий. Могут применяться они и при реконструкции жилых и общественных зданий. Однако при этом необходимо вносить соответствующие коррективы, обусловленные конкретными условиями реконструируемого объекта.

 

Date: 2016-11-17; view: 1560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию