Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная и техническая подготовка строительного производства





Ответ:

Организационно-техническая подготовка должна включать: обеспечение стройки проектно-сметной документацией, отвод в натуре площадки (трассы) для строи­тельства, оформление финансирования строительства, заключение дого­воров подряда и субподряда на строительство, оформление разрешений и допусков на производство работ, решение вопросов о переселении лиц и организаций, размещенных в подлежащих сносу зданиях, обеспечение строительства подъездными путями, электро-, водо- и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров строи­телей, организацию поставки на строительство оборудования, конструк­ций, материалов и готовых изделий.

При осуществлении строительства объектов на участках сложив­шейся городской застройки условия производства работ с выделением опасных зон, границ и осей подземных сооружений и коммуникаций, а также схемы движения транспорта и пешеходов с обеспечением безопасных подъездов и подходов к действующим предприятиям, зданиям и сооруже­ниям должны быть согласованы с органами государственного надзора, местной администрацией.

При строительстве объектов в необжитых районах, а также линейных объектов большой протяженности допускается применять вахтовый метод организации строительства, предусматривающий выполнение работ силами регулярно сменяемых подразделений из состава строительных организаций, дислоцированных в обжитых районах.

При сооружении линейных объектов (транспорта и связи, мелиора­тивных систем, линий электропередач и т.п.) и объектов, расположенных на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации строительных организаций, а также при необходимости концентрации сил для выполне­ния отдельных видов работ специализированными организациями на важ­нейших стройках работы надлежит вести преимущественно мобильными строительными формированиями, оснащенными соответственно профилю работ средствами транспорта и передвижными (мобильными) механизированными установками и устройствами энергетического обеспечения, а так­же мобильными (инвентарными) зданиями производственного, складс­кого, вспомогательного, жилого, бытового и общественного назначения для нужд строительства.

Подготовка к строительству каждого объекта должна предусматри­вать изучение инженерно-техническим персоналом проектно-сметной документации (включая документацию по результатам технического обследо­вания конструкций при реконструкции действующего предприятия), детальное ознакомление с условиями строительства, разработку проектов производства работ на внеплощадочные и внутриплощадочные подготови­тельные работы, возведение зданий, сооружений и их частей, а также выпол­нение самих работ подготовительного периода с учетом природоохранных требований и требований по безопасности труда.

Внеплощадочные подготовительные работы должны включать строи­тельство подъездных путей и причалов, линий электропередач с транс­форматорными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями, жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации, а также сооружений и устройств связи для управления строительством.

Внутриплощадочные подготовительные работы должны предусматривать сдачу-приемку геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей, дорог и возведения зданий и сооружений, освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.), планировку территории, искусствен­ное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод, пере­кладку существующих и прокладку новых инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки с организацией в необходимых случаях конт­рольно-пропускного режима, размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования, организа­цию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ, обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабже­нием и инвентарем, освещением и средствами сигнализации.

В подготовительный период должны быть также возведены постоян­ные здания и сооружения, используемые для нужд строительства, или приспособлены для этих целей существующие.

 

Разработка календарного плана строительства объекта.

Ответ:

Календарный план строительства отдельного объекта разрабатывается на основании сводного календарного плана, рабочих чертежей объекта, данных инженерных изысканий, возможного поступления строительных материалов, конструкций и деталей, оборудования. Календарный план строительства объекта составляют в следующей последовательности: производят анализ проектных материалов объекта с точки зрения методов его осуществления; устанавливают перечень строительно-монтажных работ, включаемых в календарный график; подсчитывают объемы строительно-монтажных работ; выбирают методы производства работ и средства их механизации; определяют трудозатраты в чел.-дн. для выполнения отдельных процессов, а также количество маш-смен работы основных строительных машин; устанавливают последовательность выполнения и возможное совмещение различных видов работ во времени с учетом выбранных методов производства работ и требований строительной технологии; определяют продолжительность выполнения отдельных видов работ.

Анализ проектных материалов здания или сооружения состоит в выявлении: их строительных объемов, площадей, этажности, числа и размеров пролетов для производственных зданий; конфигурации и размеров здания, климатических и грунтовых условий; материалов основных конструкций (фундаментов, стен, каркасов и т. д.); данных о сборных элементах (размеры, масса единицы); возможности членения здания или сооружения на захватки, укрупнения сборных конструкций в процессе возведения.

Работы, включаемые в номенклатуру, укрупняются в случаях, когда они могут выполняться одной специализированной или комплексной бригадой одновременно. Например, могут быть объединены одним наименованием работы по кладке стен и устройству подмостей; монтаж сборных конструкций перекрытий объединяют независимо от вида и массы различных элементов и т. д.

Номенклатура строительно-монтажных работ должна соответствовать принятому построению в ЕНиР.

Данные производственного анализа проекта являются исходными для выбора методов производства работ, комплектования бригад и т. д.

Подсчет объемов работ. Объемы строительно-монтажных работ подсчитывают по рабочим чертежам проекта в единицах измерения, принятых в ЕНиР, и составляют спецификации строительных деталей, сборных конструкций, столярных изделий и др., указывают основные размеры и их массу, необходимые для выбора монтажных средств.

Трудоемкость выполнения отдельных строительных процессов, а также необходимое число машино-смен определяют по Единым нормам и расценкам (ЕНиР). При этом предусматривают перевыполнение норм в определенном проценте, который принимают различным для отдельных видов работ. В связи с тем, что в ЕНиР нормы времени представлены в чел.-ч и маш.-ч, а в календарном плане требуется трудоемкость в чел.-сменах и машин в маш.-сменах, то переводят подсчитанные по ЕНиР чел.-ч и маш.-ч в челове-ко(машино)-смены путем деления суммы человеке (машино-часов на количество рабочих часов в смене. При расчете трудоемкости работ, производимых в зимний период, следует в норму затрат труда и машин вносить поправочные коэффициенты согласно «Общей части» ЕНиР.

Выбор методов производства работ и основных строительных машин. Отдельные строительные процессы можно выполнять различными методами и различными строительными машинами. Выбор экономичного способа производства работ имеет особо важное значение. При этом следует стремиться к наибольшему охвату комплексной механизацией всех видов работ, что будет определять уровень механизации, продолжительность работ и степень их совмещения в процессе производства.

На выбор методов производства работ влияют объемно-планировочные решения и конструктивные особенности строящегося объекта: наличие каркаса, материал стен и других несущих конструкций, уровень сборности и степень укрупнения конструктивных элементов, этажность, характер отделочных работ.

Для выполнения каждого вида работ должны быть в первую очередь выбраны машины и определено их число с учетом имеющегося фронта работ и норм использования строительных машин. При выборе типа и мощности машин исходят из объема и условий работ, например, при выборе типа экскаватора, кроме общего объема земляных работ, учитывают глубину и характер выемки, место отвала грунта, характер грунта, наличие грунтовых вод и т. п. При выборе монтажного крана необходимо учитывать соответствие технических параметров крана (грузоподъемность, вылет стрелы, высоту подъема монтируемого элемента).

Основным при выборе методов производства работ является подбор комплекта средств механизации выполнения строительных процессов с ориентацией на ведущую машину. В комплекты подобранных машин должны входить и транспортные средства (автомобили, панелевозы и др.), участвующие в строительном процессе.

Выбор эффективного способа производства работ или машин производят путем сравнительного анализа технико-экономических показателей, основными из которых являются: себестоимость единицы соответствующего вида работ; единовременные затраты (капиталовложения) на приобретение машин; продолжительность выполнения отдельного вида работ.

Последовательность выполнения работ и их взаимоувязку по календарному плану в каждом цикле устанавливают с таким расчетом, чтобы всемерно сокращать продолжительность строительства, для чего предусматривают совмещение выполнения работ во времени, с учетом соблюдения правильных технологических процессов, высокого качества работ и требований техники безопасности.

Для сокращения общего срока строительства и рационального использования рабочих и средств механизации при разработке графика нужно всегда стремиться к поточности производства.

Важным фактором при разработке календарных планов и определения сроков строительства является сменность работы на площадке — практика показывает, что ведение работ в две и три смены снижает себестоимость работ примерно на 4—5%, а общая продолжительность строительства объекта сокращается на 35—40%. Число смен работы всякий раз должно быть технически и экономически обосновано.

Строительство, как правило, ведется в две-три смены, но отдельные работы выполняют и в одну смену, например сантехнические и электромонтажные работы. Монтаж сборных конструкций, как правило, строительные организации ведут в две смены, а домостроительные комбинаты — в три смены. Работы, выполняемые с помощью строительных машин (экскаваторов, бульдозеров, кранов), надо вести, как правило, в две смены.

После составления календарного плана проверяют, отвечает ли он требованиям равномерной и бесперебойной работы рабочих и машин. Для этой цели строят график движения рабочих — общий и по отдельным профессиям.

Ежедневное общее число рабочих получают путем суммирования количества всех рабочих, работающих в этот день на всех видах работ, для рабочих одной профессии — суммированием числа рабочих данной профессии. Следует стремиться к тому, чтобы число рабочих дайной профессии на объекте по возможности сохранялось постоянным.

При неудовлетворительном графике движения рабочих необходимо корректировать календарный план, изменив сроки начала или окончания выполнения отдельных видов работ, при этом не должна нарушаться нормальная технологическая последовательность строительства. Общая продолжительность выполнения работ сравнивается с нормативной продолжительностью и при всех условиях она не должна превышать нормативную. На основании календарного плана строительства объекта составляют график поступления на объект строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов, оборудования и составляют график работы основных строительных машин и механизмов.

 

Date: 2016-11-17; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию