Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии





В рамках преддипломной практики предусмотрено широкое использование активных и интерактивных форм обучения (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий, результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовских и межвузовских телеконференций, проведение форумов и выполнение групповых заданий в интернет-среде) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Метод «конкретной ситуации» или «кейс-техника» в учебной практике подразумевает использование следующих материалов: производственные примеры, описывающие реальные ситуации; ситуации-иллюстрации, демонстрирующие разнообразные проявления рассматриваемого объекта исследования; видеосюжеты – мультимедийная информация, наиболее полно отражающая объект анализа. «Ситуации» должны требовать от студентов применения большого количества специальных знаний, умений, навыков, реализации профессиональных компетенций.

Деловая игра также несет образовательный потенциал, поскольку предусматривает создание имитации профессиональной деятельности. В рамках учебной практики в игру должно быть заложено описание вероятностных ситуаций профессиональной деятельности. Они могут содержать противоречивые, избыточные и неверные данные, взаимоисключающие альтернативы, требования действовать в соответствии со сложными критериями. В процессе игры студент должен проанализировать ситуацию, определить проблему, разработать способы и средства ее решения, принять само решение и убедить других в его правильности, осуществить соответствующие практические действия. Необходимым условием проектирования и реализации игровой учебно-профессиональной деятельности обучаемых является использование принципа проблемности через имитацию процесса самостоятельной производственной деятельности.

В индивидуальное задание учебной практики должны быть включены конкретные практические задачи в соответствии со спецификой работы организации, способствующие развитию компетенций профессиональной деятельности будущего бакалавра прикладной информатики.

Интерактивной формой обучения является проведение конференции по учебной практике, где каждый студент докладывает результаты своей работы с использованием наглядной компьютерной презентации и демонстрирует разработанный программный продукт. Проводится обсуждение достигнутых результатов работы всеми студентами, задаются уточняющие и дополнительные вопросы, ответы на которые учитываются при выставлении оценки за прохождение учебной практики.

Перспективным и эффективным видом информационно- телекоммуникационных технологий, которые можно использовать при проведении консультаций и конференций, является видеоконференцсвязь. Благодаря «живому» качеству звука и видеоизображения она позволяет обучаемым получить возможность действовать как физическим участникам образовательного процесса или обычного совещания.

Основные достоинства видеоконференцсвязи:

1. Возможность немедленного обсуждения и принятия решений по неотложным проблемам.

2. Групповая работа над сложными проектами, выработка и обсуждение идей, совместная работа над документами.

3. Повышение эффективности управления, экономия времени, ресурсов и финансовых средств.

4. Визуальное общение с коллегами, не покидая пределы своей организации.

 

Date: 2016-07-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию