Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 1





Вариант 1

1. Общая характеристика эндогенных и экзогенных геологических процессов, их роль в строении земной коры и формировании рельефа земной поверхности. Техногенные процессы, их влияние на рельеф, строение земной поверхности и взаимосвязь с природными процессами.

2. Тектоника. Понятие об упругих и пластических деформациях, о пределе прочности. Типы тектонических движений и деформаций: колебательные (вертикальные игоризонтальные), пликативные (складки, их определение, основные элементы и классификация) и дизъюнктивные (разрывные тектонические нарушения, основные элементы и классификация). Влияние тектоники на строительство
инженерных сооружений, формирование месторождений полезных ископаемых и условия их разработки.

Вариант 2

1. Классификация магматических пород по происхождению. Интрузивный магматизм. Магма, её состав, свойства, причины возникновения и разнообразия. Магматическая и кристаллизационная дифференциация, ассимиляция и ликвация магмы. Стадийность магматического процесса. Формы залегания интрузивных магматических пород.

2. Озера и болота. Типы озер и типы болот по происхождению. Геологическая работа озер и болот по разрушению, переносу и накоплению горных пород. Озерные и болотные отложения, полезные ископаемые озерного и болотного происхождения (торф, уголь, железные руды, соли),

 

Вариант 3

1. Классификация магматических пород по происхождению и по содержанию SiO2. Эффузивный магматизм, типы вулканических излияний, продукты вулканической деятельности, отличительные особенности интрузивных и эффузивных магматических пород, поствулканические явления и процессы. Географическое размещение вулканов, зоны современного вулканизма.

2. Ледники. Условия образования ледников, понятие о снеговой границе, типы ледников. Геологическая работа ледника по разрушению, переносу и накоплению горных пород. Ледниковые формы рельефа, экзарация, морены.

 

Вариант 4

1. Постмагматические процессы при интрузивном магматизме (пегматитовый, пневматолитовый, гидротермальный). Месторождения полезных ископаемых связанные с магматическими и постмагматическими горными породами.

2. Подземные воды. Определение и классификация воды по происхождению, условиям залегания и химическому составу. Основные признаки и свойства грунтовых, межпластовых и артезианских подземных вод.

 

Вариант 5

1. Землетрясения, их причины и классификация: эндогенные (тектонические и вулканические), экзогенные (карстово-обвальные) и техногенные. Гипоцентр и эпицентр землетрясений, глубина залегания очагов. Сила и энергия землетрясений, способы их измерения и оценки (шкала МSК-64, шкала Рихтера). Сейсмическое районирование и строительство.

2. Карстовые процессы и формы рельефа. Геологическая работа подземных вод по разрушению, переносу и накоплению горных пород. Обводнение склонов и горных выработок. Минеральные и термальные подземные воды и их комплексное применение.

 

Вариант 6

1. Строение планеты Земля. Внутренние (земная кора, мантия и ядро) и внешние (атмосфера и гидросфера) оболочки Земли, их состав, свойства и характерные особенности строения, методы изучения. Схема строения земной коры материкового и океанического типов.

2. Реки. Основные элементы речных систем: исток, устье, русло, приток, водораздел, площадь водосбора, базис эрозии и продольный профиль реки. Временные (ручьи) и постоянные водотоки (реки). Геологическая деятельность рек по разрушению, переносу и накоплению горных пород. Стадии развития речной долины (ущелья, водопады и пороги, меандры и старицы, острова, дельты, террасы). Образование речных россыпей.

 

Вариант 7

1. Основные структурные элементы земной коры: геосинклинали, платформы. горно-складчатые области. Стадии развития геосинклиналей, эпохи складчатости. Строение платформ, щиты, древние и молодые платформы.

2. Геологическая деятельность Мирового океана, способы разрушения переноса и накопления горных пород. Факторы, влияющие на интенсивность разрушения морских берегов.

Прибрежные формы рельефа (утесы, волноприбойные ниши, пляжи, лагуны, заливы и мысы, бары). Механическая и химическая дифференциация осадков (шельф, материковый склон, ложе океана), регрессивная и трансгрессивная последовательности накопления осадков. Диагенез осадков. Месторождения полезных ископаемых моря.

 

Вариант 8

1. Метаморфизм, факторы и типы метаморфизма (региональный, контактовый дислокационный, метасоматоз). Продукты метаморфизма (метаморфические горные породы). Понятие о фациях метаморфизма. Полезные ископаемые метаморфических пород.

2. Выветривание: физическое, химическое, биологическое. Факторы, влияющие на ход процесса, продукты выветривания. Значение выветривания в изменении состояния и свойств горных пород. Коры выветривания, их строение (профиль), возраст (древние, молодые) и месторождения полезных ископаемых.

 

Вариант 9

1. Геофизические поля Земли: магнитное, гравитационное и тепловое. Причины их возникновения, основные характеристики и аномалии. Применение знаний о геофизических полях для геологических исследований и горного дела.

2. Геологическая деятельность ветра, способы разрушения (корразия), переноса (дефляция) и накопления гонных пород (пустыни). Типы пустынь и благоприятные условия для их образования. Эоловые формы рельефа (дюны. барханы). Причины хозяйственной деятельности человека, приводящие к появлению и расширению пустынь. Способы предотвращения развития пустынь.

 

Вариант 10

1. Время в геологии, относительное и абсолютное летоисчисление. Стратиграфический, палеонтологический и изотопный методы определения возраста горных пород. Геохронологическая и стратиграфическая шкалы с краткими сведениями о геологической истории Земли и истории развития органического мира.

2. Осадочные горные породы, классификация и характеристика обломочных, хемогенных и органогенных пород, их структурно-текстурные особенности. Перечислить полезные ископаемые, связанные с осадочными горными породами.

Date: 2016-11-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию