Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баймак - вдп. Гадельша

Рекреационные ресурсы Баймакского района.

 

 

Сборная команда учетелей географии Баймакского района: Ильясова Г. И., Васючкова Ф. А., Муртазин Ф. И., Якшибаев А.Р.

 

Герб Баймакского района

 

Флаг Баймакского района

Карта Баймакского района

Страна Россия
Статус муниципальный район
Входит в Республику Башкортостан
Включает 1 городское и 23 сельских поселения
Административный центр Баймак
Дата образования  
Официальные языки башкирский, русский
Население (2016) ↘57 176[1] (1,4 %, 10-е место)
Плотность 10,15 чел./км²
Национальный состав башкиры, русские, татары
Конфессиональный состав мусульмане-сунниты, православные
Площадь 5630,55[2] км² (3-е место)
   
   

 

Физическая карта Баймакского района

Маршруты: Баймак - Темясово

Баймак - о. Талкас

Баймак - вершина Ирандыка(987)

Баймак - вдп. Гадельша

Баймак - д. Мансурово (Мужавир хэзрэт)

Баймак - музей-заповедник «Ирендык»

Село Темясово

Темясово — первая столица Автономной Башкирской Советской республики, выросшей из Малой Башкирии, первой попытки башкирской автономии с 1919 по 1920-й.

Темясовский историко-краеведческий музей, который может похвастаться не только весьма познавательной экспозицией, но и тем, что она размещается в особо значимом для башкир историческом доме. Это здание волостного правления, где в 1919 году собрался Всебашкирский военный съезд, провозгласивший создание Башкирской советской республики. В этом здании было избрано ее первое правительство — Башкирский революционный комитет.

Озеро Талкас

У западного склона хребта Ирендык располагается одно из самых красивых озёр Башкортостана Талкас. Озеро очень древнее, образовалось в результате вулканических процессов на Урале. То, что в этом районе когда-то бурно протекали тектонические явления, подтверждает и то, что по берегам озера на поверхность выходят вулканические породы - порфириты. Кроме того, на озере ближе к западному берегу возвышается небольшой скалистый островок, сложенный порфиритовой породой, а на дне озера имеются скалистые выступы порфирита. Донные отложения Талкаса – биогенные, т.е. в нем накоплен сапропель массой несколько десятков миллионов тонн.

Хребет Ирендык

Ирендык — один из мощных хребтов, находящихся в Зауралье. Протяженность хребта составляет 135 км. Сложен хребет вулканогенными породами: порфирами, диабазами. На хребте имеются и палеовулканы, которые действовали здесь в глубокой древности. Кроме того, Ирендык входит в состав так называемого Яшмового пояса Урала. На его склонах имеются многочисленные выходы этого символа Южного Урала. Ирендык — хребет довольно мощный и высокий. Высшая его точка, имеет в высоту 987 метров над уровнем моря и чуть не дотягивает до километра. Точного толкования названия самого хребта неизвестно. Здесь можно выделить слово «ир» — мужчина, можно выделить характерное окончание «дык» — видоизмененное «дак», обозначающее хребет.

Горные породы

Баймакского района: яшма, родонит …

Южноуральская сибайская яшма

Южноуральская сибайская яшма является гордостью Башкортостана и добывается в районе города Сибай. Все краски есть в сибайской яшме, но в изделиях камнерезного искусства и ювелирных украшениях используется прежде всего темно-вишневая, с прожилками полупрозрачного «ледяного» кварца яшма, с переходами от бордово-коричневого до кремово-розового. Сибайская яшма хороша во флорентийской мозаике: богатство полутонов позволяет так подобрать отдельные кусочки, что невозможно поверить, что это мозаика, а не картина, написанная красками. Портсигары, письменные приборы и часы из сибайской яшмы есть в каталоге «Галереи Самоцветов». Там же есть великолепные панно с использованием техники флорентийской мозаики.

Ковыль

В степном районе Баймакского района распространены богаторазнотравные красноватоковыльные степи. Южнее разнотравно - ковыльная степь сменяется ковыльно-типчаковой степью. Здесь преобладает ковыль Лессинга, а также другие виды ковыля и типец; Если ковыли опушеннолистный и красивейший встречаются довольно редко в луговых степях, то ковыль Залесского один из самых обычных ковылей хребта Ирендык. Всего же здесь обнаружено 7 видов ковылей…

Водопад Гадельша

Водопад Гадельша (Ибрагимовский, Туяляс), самый большой водопад Башкортостана, расположен в Баймакском районе, на восточном склоне хребта Ирандык, на одном из притоков реки Худолаз (Туяляс).

Река Худолаз в этом месте проложила узкую глубокую долину - ущелье

В этой узкой и глубокой скалистой теснине вблизи горы Вакташ и находится самый крупный в Башкортостане водопад.

Это настоящее чудо Природы!!!

Лучшее время для похода на водопад - первомайские праздники, то есть в момент самого интенсивного таяния снега в горах

Считается, что вода в реке лечебная, смывающая грехи, освежающая женскую красоту, а мужчинам придающая смелость и силу. Главное удовольствие от посещения Гадельши заключается в созерцании прекрасной окружающей природы и экстремальном восхождении по ущелью. Водопад, как мне запомнилось, образуют две ступени метров по 7, одна метра три и с полдесятка по 1-1,5 м. Пройти можно только по правому берегу, карабкаясь по скалам.

Мужавир хэзрэт

Имя Мужавира-хазрата жители Баймака, Сибая и окрестных деревень поминают чуть ли не каждый день. Еще бы, ведь живший здесь полвека назад чудесный старец — главная знаменитость этих мест, герой нескольких книг, множества рассказов и легенд.

Умерший в 1967 году целитель до сих пор привлекает религиозных паломников со всей республики, приезжающих поклониться его могиле рядом с деревней Мансурово.


<== предыдущая | следующая ==>
Программы для детей старшей и подготовительной группы | Тема 2. Система договоров в гражданском праве

Date: 2016-11-17; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию