Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения мастер-класса

Простой мастер-класс по декупажу из салфеток для начинающих

Предлагаю вам повторить самостоятельно пошаговый фото мастер-класс по декупажу салфетками для начинающих «Фруктовый сад». В этом мастер-классе мы будем делать декупаж банок — такая вещь наверняка найдётся дома у каждого, и это отличная основа для оттачивания техники!

Для декупажа банок потребуются следующие материалы:

• плоские синтетические кисти (№18-№24);

• салфетки для декупажа с фруктовыми мотивами;

• акриловый грунт;

• клей-лак для декупажа;

• лак акриловый матовый;

• краска «Акрил-Хобби Де Люкс» Слоновая Кость Тёплая;

• акриловая краска «Акрил-Хобби» Оксид Хрома;

• поролоновые губки-спонж (губка для мытья посуды), наждачная бумага (220-400), клей «Момент кристалл», магниты с фруктами, ножницы, стеклянные банки.

Ход выполнения мастер-класса

Шаг 1. Подготовка поверхности к декупажу.

Стеклянную поверхность банок перед началом работы лучше обезжирить. Просто протереть тряпочкой или салфеткой, сбрызнув поверхность любым спиртосодержащим веществом (подойдёт и водка, и жидкость для мытья стекол). После этого наносим акриловый грунт в два слоя. После нанесения каждого слоя — хорошенько просушиваем. Можно ускорить этот процесс с помощью фена.

Первый слой грунта можно наносить широкой плоской кистью, а второй — тампующими движениями обычной губкой для мытья посуды. После высыхания грунт можно ошкурить наждачной бумагой, после чего нанести еще один слой грунта, так мы добьемся большей гладкости.

Шаг 2. Окрашивание фоновым цветом.

После высыхания грунта набираем на новый кусочек поролоновой губки акриловую краску фонового цвета (у нас это цвет тёплой слоновой кости). Тампующими движениями наносим два слоя с просушкой каждого слоя.

Шаг 3. Подготовка салфеток.

Вырезаем из салфеток для декупажа нужные мотивы. Отделяем лишние слои бумаги.

Обратите внимание! Обычно салфетки для декупажа двух- или трехслойные. Для приклеивания нам потребуется только самый верхний, красочный слой салфетки.

Шаг 4. Приклеивание салфетки.

Прикладываем верхний слой салфетки к тому месту, где по нашему замыслу должен располагаться рисунок и промазываем декупажным клеем от центра к краям. Даём просохнуть.

Обратите внимание! Такой метод приклеивания, самый простой, подходит для декорирования небольших поверхностей и приклеивания небольших элементов рисунка. Для оклеивания больших поверхностей чаще всего используется метод переноса салфетки на поверхность через полиэтиленовую плёнку.

Шаг 5. Защитное покрытие лаком.

Для защиты поверхности наносим акриловый матовый лак, в четыре слоя с промежуточной сушкой каждого.

Обратите внимание! При нанесении акриловые лаки имеют голубовато-белёсый оттенок. Не пугайтесь, после высыхания они становятся полностью прозрачными.

Шаг 6. Дополнительный декор.

Закончив с декупажем переходим к украшению крышек. При необходимости можно пошкурить их наждачной бумагой и обезжирить для лучшего сцепления грунта с поверхностью. Покрываем крышки акриловым грунтом. Затем окрашиваем акриловой краской «Акрил-Хобби» цвета Оксид Хрома с помощью широкой плоской кисти и просушиваем.

Шаг 7. Покрываем акриловым матовым лаком, как и банки в четыре слоя с промежуточной просушкой. Лучше всего использовать для лакировки широкие плоские синтетические кисти с длинным ворсом.

Шаг 8. В качестве дополнительного декора можно приклеить на крышки с помощью обычного клея «Момент» молды или магнитики с изображением ягод и фруктов.

Вот и всё, мастер-класс по декупажу банок закончен! Теперь в них можно хранить чай, кофе, сухофрукты, орехи, крупы.

Попробуйте применить технику декупаж в своих работах. Даже, если вы только начинаете, вас удивит простота, с которой обычные вещи можно превратить в уникальное авторское творение!

 

В зависимости от выбранной салфетки подбирается цветовая гамма готовой баночки. При желании декупаж дополняется набрызгом или другими декоративными техниками.

Ещё раз кратко перечислим этапы работы в декупаже:

1. Художественный замысел работы, выбор изображения и декупажных салфеток.

2. Подготовка поверхности и грунтование. (Подробная статья «Как пошагово подготовить поверхность к окрашиванию или декупажу для начинающих»).

3. Расслаивание и приклеивание салфетки на декупажный клей.

4. Доработка/дорисовка. Возможно, для воплощения замысла вам потребуется доработать фон, или слегка дорисовать рисунок на салфетке.

5. Лакировка. (Подробная статья «Как покрывать лаком изделия после декупажа, росписи и других техник»).

6. Дополнительный декор по желанию.

 

Удачи вам в творчестве!

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Распад СССР. Посткоммунистическая Россия. Трудности перехода к рыночной экономике | МДК.01.01.Здоровый человек и его окружение

Date: 2016-11-17; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию