Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые аномалии сердца





Определение. Малые аномалии сердца – большая и гетерогенная группа аномалий развития сердечно-сосудистой системы, характеризующихся наличием различных анатомических и морфологических отклонений от нормы структур сердца и магистральных сосудов, но не сопровождающихся клинически и гемодинамически значимыми нарушениями.

Кодирование по МКБ-10. Q 24.8 – другие уточненные врожденные аномалии сердца.

Аббревиатуры. МАС – малые аномалии сердца.

Классификация. По С.Ф. Гнусаеву, 2001; с изменениями

1. Локализация и форма

Предсердия и межпредсердная перегородка

1) Пролабирующий клапан нижней полой вены;

2) Увеличенная заслонка нижней полой вены более 10 мм;

3) Открытое овальное отверстие;

4) Небольшая аневризма межпредсердной перегородки;

5) Аномальные трабекулы в правом предсердии;

6) Пролабирующие гребенчатые мышцы в правом предсердии.

Трикуспидальный клапан

1) Смещение септальной створки в полость правого желудочка в пределах 10 мм;

2) Дилатация правого атриовентрикулярного отверстия;

3) Пролабированиетрикуспидального клапана.

Легочная артерия

1) Дилатация ствола легочной артерии;

2) Пролабирование створок клапана легочной артерии.

Аорта

1) Погранично узкий корень аорты;

2) Погранично широкий корень аорты;

3) Дилатация синусов аорты;

4) Двустворчатый аортальный клапан;

5) Асимметрия створок аортального клапана;

6) Пролабирование аортального клапана;

7) Деформация выносящего тракта желудочка систолическим валиком в верхней трети межжелудочковой перегородки.

Левый желудочек

1) Поперечная трабекула в полости левого желудочка;

2) Продольная трабекула в полости левого желудочка;

3) Диагональная трабекула в полости левого желудочка;

4) Небольшая аневризма межжелудочковой перегородки.

Митральный клапан

1) Пролабирование митрального клапана;

2) Эктопическое крепление хорд передней створки клапана;

3) Эктопическое крепление хорд задней створки клапана;

4) Нарушение распределение хорд передней створки клапана;

5) Нарушение распределение хорд задней створки клапана;

6) Дополнительные группы папиллярных мышц;

7) Аномальное расположение основания папиллярных мышц.

2. Этиология

1) Нарушение кардиогенеза;

2) Дисплазия соединительнотканных структур;

3) Процессы онтогенеза сердца;

4) Вегетативная дисфункция.

3. Осложнения

- нарушение сердечного ритма;

- инфекционный эндокардит;

- легочная гипертензия;

- нарушения кардиогемодинамики;

- фиброзирование и кальцификация створок клапанов;

- внезапная смерть.

Диагностика. Учитывая, что МАС являются вариантом висцеральных ДСТ, у этих детей, как правило, имеют место признаки полиморфизма клинико-морфологических нарушений, которые зависят от степени дисплазии, характера и системности патологического процесса. Установлено, что МАС наиболее часто сочетаются с дисплазиями кожи и скелета. Возможны и другие висцеральные проявления, обусловленные ДСТ: трахеобронхиальная дискинезия, поликистоз, гастроэзофагеальный рефлюкс, аномалии желчного пузыря, нефроптоз, мегауретер, аномалии развития половых органов.

У детей и подростков с ДСТ высока частота нейровегетативных расстройств, изменений со стороны ЦНС (энурез, дефекты речи, цефалгия, вегетативные кризы, вегетовисцеральные пароксизмы, пре- и синкопальные состояния), нарушения психики.

Основным аускультативным проявлением МАС является систолический шум, меняющийся при изменении положении тела и при нагрузке, что лишает его признака функциональности и в каждом случаи требует уточнения диагноза. Отдельные формы малых аномалий характеризуются также специфическими признаками.

Нередко МАС сопровождают такие патологические состояния, как нарушение сердечного ритма и проводимости, СРРЖ, СССУ, синдромы преждевременного возбуждения желудочков (синдром ВПУ), повышение электрической активности левого желудочка, блокада правой ножки пучка Гиса, экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия.

Тактика ведения пациентов с МАС определяется комплексной оценкой состояния здоровья, включающей различные виды клинического и функционально-диагностического обследования детей. Выбор терапии зависит от выявленных клинико-электрофизиологических и Эхо-КГ изменений со стороны сердца.

У детей и подростков, имеющих МАС, следует определить функциональное состояние миокарда, чтобы индивидуализировать у них физическую нагрузку, решить вопрос с занятием спортом и назначить соответствующую терапию.

Лечение. 1) Адекватная возрасту организация труда и отдыха; 2) Соблюдение распорядка дня; 3) Рациональное сбалансированное питание; 4) Занятие физической культурой, ЛФК (наличие ПМК, случаев внезапной смерти у родственников, жалоб на сердцебиения, кардиалгии, синкопальные состояния, изменений ЭКГ, наличие АРХ и АРТ является противопоказанием для спортивных тренировок); 5) Препараты, направленные на нормализацию метаболизма соединительной ткани (препараты магния и калия); 6) По показаниям – кардиотрофная терапия в целях улучшения энергетических процессов в миокарде и антиоксидантной защиты, стабилизации мембран кардиомиоцитов (рибоксин, L-карнитин, милдронат и др.); 7) Антибактериальная терапия при обострении очагов инфекции, оперативных вмешательствах в целях профилактики инфекционного эндокардита; 8) Препараты, направленные на устранение вегетативной дисфункции; 9) Антиаритмические препараты по показаниям; 10) Общеукрепляющая терапия.

МИОКАРДИОДИСТРОФИИ

Определение. Миокардиодистрофия – нарушения метаболизма в миокарде на биохимическом уровне, частично и полностью обратимые при устранении причины, их вызвавшей.

Кодирование по МКБ-10. I52.0 – миокардиодистрофия.

Аббревиатуры. МКД – миокардиодистрофии.

Классификация.

Форма миокардиодистрофии Функциональная характеристика кровообращения
По этиологии По характеру течения
I. Интоксикационные: 1. Острые инфекционные заболевания 2. Очаги хронической инфекции 3. Отравления II. Дисметаболические: 1. Дистрофии 2. Гипо-, гипервитаминозы 3. Анемии 4. Энзимопатии III. Нейровегетативные IV. Гормональные: 1. Эндокринные заболевания 2. Возрастной (пубертатный) дисгормоноз V. Аллергические VI. Гиперфункциогенные VII. Смешанного генеза Транзиторная (до 1 месяца)   Стойкая (до 1 года)   Хроническая (более 1 года) СН0   СНI   СНIIA

Диагностика. Больные с МКД обычно жалуются на боли в области сердца, одышку при физической нагрузке, сердцебиение, перебои в сердце, слабость. Жалобы могут отсутствовать. В анамнезе должны быть указания на наличие заболеваний или патологических состояний, осложняющихся МКД: анемия, тиреотоксикоз, гипотиреоз, хронический тонзиллит, значительное физическое перенапряжение, перенесенный миокардит, различные отравления. При объективном исследовании пульс нерегулярный, тахикардия, брадикардия, экстрасистолия, приглушение тонов сердца, ослабление 1 тона на верхушке, появление систолического шума. На ЭКГ выявляются различные аритмии, снижение вольтажа комплекса QRS, неполные блокады ножек пучка Гиса, нарушения процессов реполяризации в виде изменений ST-T. ЭхоКГ по большей части не выявляет патологических изменений, и лишь у некоторых пациентов, особенно в далеко зашедших случаях МКД, может определяться незначительное расширение полостей сердца и снижение сократительной функции миокарда.

Лечение. Важным аспектом лечения МКД являются терапия основного заболевания или устранение причины, вызвавшей её развитие (этиотропная терапия).

Патогенетическая терапия проводится кардиотропными средствами, улучшающими процессы метаболизма в миокарде. Для коррекции белкового обмена в миокарде можно рекомендовать витамины и их коферменты: фолиевая кислота, витамин В6 или пиридоксальфосфат, витамин С, использовать оротат калия, который активирует белковый синтез. Усвоение аминокислот усиливается при приеме препаратов анаболического действия (ретаболил, оротат калия, рибоксин). Нарушения электролитного обмена корректируются применением солей калия и магния (аспаркам, панангин, магнерот и др.). Для коррекции энергетического обмена применяют витамины группы В, кокарбоксилазу, АТФ, рибоксин, милдронат, антиоксидантный комплекс, неотон.

Симптоматическая терапия: болевой синдром обычно удается купировать этиотропной и патогенетической терапией, иногда требуется назначение многокомпонентных препаратов типа валидола, валокордина, корвалола и др. Лечение упорных аритмий проводится антиаритмическими препаратами, СН – назначением сердечных гликозидов, мочегонных средств, ингибиторов АПФ.

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию