Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта.





Согласно Главе 59 статьи 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации, каждый владелец транспортного средства обязан возместить ущерб, причиненный им в результате ДТП жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Для многих автовладельцев, особенно со средним или невысоким уровнем достатка, такие затраты не по карману.

 

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств позволяет компенсировать непредвиденные финансовые расходы, а также избежать судебных и неформальных разбирательств на дорогах.

Объекты страхования

 

Имущественные интересы лица, ответственность которого застрахована, связанные с обязанностью возместить вред жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц Выгодоприобретателей), причиненный при использовании (эксплуатации) указанного в страховом полисе транспортного средства в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.


Страховые риски

 

- смерть или причинение вреда здоровью граждан (физический ущерб);

- повреждение или уничтожение имущества граждан и юридических лиц (имущественный ущерб), включая животных;

- дополнительные расходы, связанные с повреждением или уничтожением имущества потерпевших лиц (Выгодоприобретателей).


Страховые тарифы

 

Зависят от технических характеристик транспортного средства, страховой суммы (лимита возмещения), срока действия договора страхования, водительского стажа лица, ответственность которого застрахована, и других параметров.

 

 

   
   
     
     
     

 

 

 

 

Страховая выплата

 

При признании факта наступления страхового случая потерпевшим лицам (Выгодоприобретателям) выплачивается страховое возмещение в размере реального ущерба, причиненного их жизни, здоровью и/или имуществу, а также судебные издержки по делам о возмещении вреда.

 

Размер страховой выплаты по одному страховому случаю и сумма страховых выплат по всем страховым случаям, произошедшим в течение срока действия договора страхования, не может превышать страховой суммы (лимита возмещения), установленной по договору страхования.

 

113. Система «Зеленая карта», ее значение.

Зелёная карта (англ. Green Card) — международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.

СИСТЕМА ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ

(green card system) Международная система, призваннаягарантировать соответствие страхования автомобиля в одной стране правилам его страхования в другой.Она базируется на карте, которую водитель берет с собой, отправляясь за рубеж. Эта карта зеленого цветасодержит подробный перечень рисков, охватываемых страховым полисом, на языке всех стран, участвующихв системе. Хотя первая директива Европейского Сообщества по страхованию автомобильных средств сводитзначение зеленых карт на нет, они продолжают оставаться самым простым и удобным методомдоказательства адекватного страхового обеспечения. Однако в отличие от широко распространенногомнения обладание зеленой картой не означает автоматического полного покрытия страхового полиса вдругих странах. Она только доказывает наличие страховки.

114. Страхование профессиональной ответственности: сущность и условия проведения.

Страхование профессиональной ответственности — видстрахования ответственности. Предназначен для защиты имущественных интересов, связанных с возможным возмещением вреда третьим лицам, для лиц, занимающихся индивидуально профессиональной деятельностью [1][2][3]. К лицам, индивидуально занимающимся профессиональной деятельностью, относят нотариусов, адвокатов, частных практикующих врачей, архитекторов, риэлторов, представителей иных профессий [2][1][3]. Страхование профессиональной ответственности осуществляется как в добровольной, так и в обязательной форме.

Объект страхования[

Объектом страхования является имущественный интерес физического лица-профессионала, связанный с возможным возникновением ущерба у потребителя услуги, оказываемой профессионалом, вследствие каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности и других неумышленных действий в отношении лиц, которому оказываются услуги. При этом необходимым условием страхования является то, что профессионал обладает необходимыми знаниями, компетенцией для данного вида деятельности и относится к своим обязанностям добросовестно. Подтверждением уровня квалификации является наличие необходимых для занятия тем или видом профессиональной деятельности документов: дипломов, сертификатов.

Заключение договора страхования профессиональной ответственности позволяет переложить ответственность за возмещение ущерба на страховую компанию.

Перечень страхуемых рисков

В зависимости от вида деятельности профессионала ущерб может быть причинён здоровью, материальному или финансовому состоянию клиента - потребителя услуг.

Например, при страховании профессиональной ответственности нотариуса страховым случаем является событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату[1]:

· Событие должно произойти в процессе нотариальных действий;

· Событие должно повлечь за собой установленную законодательством обязанность страхователя возместить ущерб, нанесённый имущественным интересам третьих лиц в период действия договора страхования;

· Событие не должно являться результатом умышленного нарушения страхователем своих профессиональных обязанностей;

· Факт предъявления имущественных претензий со стороны третьих лиц должен быть подтверждён.

Подобным образом определяется перечень страхуемых рисков при страховании других видов профессиональной ответственности[4].

Date: 2016-11-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию