Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежеспособность и финансовая устойчивость страховщика.





Реальная платежеспособность страховщика определяется не только страховыми резервами и собственными средствами, но и состоянием, в котором они находятся в данный период времени.

При оценке платежеспособности принято рассматривать свободные активы, которые представляют собой вложение собственных средств, свободных от каких-либо обязательств. В основе этой оценки лежит Методика расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств. Размер свободных активов определяется как сумма собственных и приравненных к ним средств, увеличенная на сумму несвязанных резервов и уменьшенная на величину нематериальных активов и некоторых убытков. Полученный результат показывает фактическое наличие свободных активов, которые сопоставляются с нормативным размером, из чего делают вывод об уровне платежеспособности страхового предприятия.

Источником информации о финансовой устойчивости страховщиков является финансовая отчетность, составляемая страховщиками в установленном порядке и представляемая контролирующим органам (баланс и отчет о прибылях и убытках).

На основании данных финансовой отчетности можно выделить пять факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховщиков (не учитывая перестрахование):

· достаточный собственный капитал (включая уставный капитал);

· обязательства (включая технические резервы);

· размещение активов;

· ограничение единичного риска;

· тарифная политика.

Указанные факторы оказывают решающее влияние на финансовую устойчивость страховщиков, под которой понимается способность выполнять принятые обязательства по договорам страхования при воздействии неблагоприятных факторов, изменении экономической конъюнктуры.

Собственный капитал формируется из двух источников — взноса учредителей (уставной капитал) и за счет прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика (добавочный и резервный капитал).

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию