Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая устойчивость страховой компании и факторы, влияющие на нее.





Финансовая устойчивость всегда являлась одной из важнейших задач стратегии и политики страховой организации.

Традиционно она рассматривалась как возможность исполнения обязательств страховщика по договорам страхования. Достигалось это на основе превышения доходов страховой организации над расходами. Поскольку основу доходной базы составляли страховые платежи, а главной статьей расходов были возмещения по страховым событиям, то и определяющим критерием была достаточность страховых взносов для выплат. То есть создавались условия для превышения взносов над выплатами. Система страховых резервов была построена на делении фондов на выплатной и резервный (запасной). Средства последнего привлекались лишь при недостатке поступивших платежей и фонда выплат.

Таким образом, обеспечение финансовой устойчивости страховой компании основывалось на построении соответствующих тарифных ставок. Развитие рыночных отношений и нестабильность экономики, усиление инфляционных процессов обострили проблемы адекватности тарифов принимаемым рискам. Поэтому задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации должна решаться путем учета многих факторов, среди которых обязательно остается обоснованность страховых тарифов.

Исполнение страховщиком принятых по договору страхования обязательств характеризует его платежеспособность. Понятие платежеспособности применяется в любой сфере экономических отношений, связанных с выполнением финансовых обязательств. Однако к платежеспособности страховой организации предъявляют более высокие требования, так как задача страховщика состоит в представлении защиты в форме страхового возмещения в неблагоприятный с экономической точки зрения момент для клиента — в момент ущерба.

Вероятностный характер обязательств страховщика лежит в основе тарифа. Влияние рыночных факторов может привести к повышению убыточности страховых сумм, вследствие чего на практике могут возникнуть такие ситуации, когда страховщику могут понадобиться дополнительные средства для выполнения своих страховых обязательств. Для решения этой задачи предназначены страховые резервы, создаваемые страховой компанией, которых также может быть недостаточно.

 

Date: 2016-11-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию