Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору страхования





Обязанности страхователя

 

Кроме обязанности уплаты страховой премии, на страхователе лежат другие обязанности, вытекающие из договора страхования. Исполнение обязанностей страхователем может разделить на три периода (рис. 6.3). Особенностью рассматриваемых обязанностей страхователя является то, что их исполнение не может быть востребовано через суд. Страхователь исполняет их в собственных интересах, так как их неисполнение может повлечь за собой отказ страховщика от предоставления страхового покрытия.

Обязанности страховщика делятся на основные и иные (рис. 6.4). К главной обязанности страховщика относится исполнение договора страхования путем предоставления страховой защиты в полном объеме и в оговоренные сроки.

Права страхователя

Основное право страхователя вытекает из сути предоставления страховой услуги - это право на получение страховой выплаты при наступлении страхового события.

Другие права страхователя во многом совпадают с правами страховщика:

- изменение условий страхования;

- досрочное прекращение договора;

- получение части страховой премии при досрочном прекращении договора и др.

К правам страховщика относятся следующие:

- получение страховой премии;

- проведение осмотра и обследования застрахованного имущества до заключения договора страхования и после наступления страхового события для определения условий его возникновения и размера убытков;

- получение информации о страховом риске и его изменении;

- изменение условий страхования;

- увеличения страховой премии при увеличении страхового риска после вступления договора в силу;

- представление интересов страхователя в суде;

- суброгация;

- отказ в страховой выплате и др.

Право на суброгацию реализуется только после осуществления страховщиком страховой выплаты. Суброгация дает возможность предъявлять требования о возмещении ущерба непосредственно к лицу, причинившему вред.

Суброгация - это переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба от виновного лица.

Страховщик имеет право отказать в страховой выплате, если страховое событие наступило вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации; военных действий; гражданских войн, забастовок; изъятия, конфискации, уничтожения имущества по решению государственных органов.

В силу специфики страховых отношений страховщик также вправе отказать в страховой выплате, если:

- страхователь не выполнил обязанности по договору, например, несвоевременно сообщил о наступлении страхового события;

- страховое событие наступило вследствие грубой неосторожности или умысла страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя;

- страхователь умышленно не принял мер по снижению убытков или намеренно ввел страховщика в заблуждение.

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию