Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган страхового надзора России, его функции, права и обязанности.





С 1 сентября 2013 года и по настоящий момент страховой надзор в Российской Федерации осуществляется департаментом страхового рынка при Центральном банке РФ.

Основные функции надзорного органа:

Для чего нужен страховой надзор

совершенствование страхового законодательства, правил стандартизации, методик и других документов, регулирующих рынок страховых услуг в РФ;

надзор за соблюдением требований законодательства участниками страхового рынка;

расчет тарифных ставок по видам страхования, а также контроль за тарифной политикой страховых организаций;

координация профобъединений страховщиков;

контроль субъектов страхового рынка по части предупреждения их банкротства и восстановления платежеспособности.

Страховой надзор осуществляется Банком России.

Информация Банка России по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела) подлежит опубликованию в «Вестнике Банка России» и размещению на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела);

6) нормативные акты, принятые органом страхового надзора в соответствии с Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

Страховой надзор включает в себя:

1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

2) контроль за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

3) выдачу в течение 30 дней в предусмотренных Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями;

4) принятие решения о назначении временной администрации, о приостановлении и об ограничении полномочий исполнительного органа страховой организации в случаях и в порядке, которые установлены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Субъекты страхового дела обязаны:

1) соблюдать требования страхового законодательства;

2) представлять установленную отчетность о своей деятельности, информацию о своем финансовом положении, а также документы и информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3) исполнять предписания органа страхового надзора об устранении нарушений страхового законодательства и представлять в установленные такими предписаниями сроки информацию и документы, подтверждающие исполнение таких предписаний;

4) представлять по запросам органа страхового надзора в установленные в этих запросах сроки информацию и документы, необходимые для осуществления страхового надзора, в том числе о своем финансовом положении;

5) представлять в орган страхового надзора копии положений о филиалах и представительствах, расположенных вне места нахождения субъекта страхового дела, с указанием их адресов (мест нахождения), а также копии документов, подтверждающих полномочия их руководителей.

 

35. Страховщики: организационно-правовые формы и требования по учреждению

Страховщики - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

В зависимости от организационно-правовой формы выделяют:

1. Акционерные страховые общества (АСО).

В них страховой фонд организуется на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Основная цель – получение прибыли.

Акционерные страховые общества могут включать следующие подразделения:

А) Представительство. Занимается сбором информации, рекламой, поиском клиентов в интересах страховщика в данном регионе.

Б) Агентство. Выполняет все функции представительства, а также занимается заключение договоров страхования и их обслуживанием в регионе.

В) Филиал. Обособленное подразделение страховщика без права юридического лица. Осуществляет страховую деятельность в регионе на основании устава компании, решений общего собрания акционеров и совета директоров.

Г) Аффилированные страховые компании. Выступают в качестве дочерних компаний, имеющих пакет акций менее контрольного.

2. Кэптив.

Это корпоративная акционерная страховая компания, обслуживающая целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильных концернов или крупных финансовых групп.

3. Общества взаимного страхования (ОВС).

Страховой фонд организуется на основе централизации средств паевого участия его членов. Это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. одновременно выступает в качестве страховщика и страхователя. Основная цель – обеспечение своих членов страховой защитой.

5. Частные страховые компании.

Это компании, принадлежащие одному владельцу или его семье.

Уникальной формой объединения частных страховщиков является английская корпорации «Ллойд». В ней каждый страховщик принимает страхование «на свой риск» исходя из собственных финансовых возможностей. Все члены «Лллойд» объединены в синдикаты. Каждый из них несет пропорциональную согласно своей доле ответственность индивидуально и не отвечает за остальных его членов. Синдикат не является юридическим лицом.

6. Правительственные страховые организации (ПСО).

Это некоммерческие компании, деятельность которых основана на субсидировании. Они специализируются на страховании от безработицы, страховании компенсации рабочим и служащим.

7. Государственные страховые компании.

Это крайняя форма организации страхового фонда путем учреждения со стороны государства или национализации акционерных страховых компаний.

В России государственный сектор на страховом рынке представляют:

1. АО «Росгосстрах». Он имеет 81 филиал почти на всей территории страны и крупнейшие резервные фонды. Занимается всеми видами страхования внутри страны.

2. АО «Ингосстрах». Он занимается страховым обслуживанием внешнеторгового оборота, научно-технических и культурных связей РФ с зарубежными странами. Основные виды страхования: страхование экспортно-импортных кредитов, грузов, судов, гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией автотранспорта, индивидуальное и групповое страхование от несчастных случаев и медицинских расходов при выезде за рубеж.

В результате сотрудничества страховых компаний для совместного страхования (сострахования) на долевых началах крупных объектов или опасных рисков могут образовываться:

- страховые пулы;

- страховые союзы;

- страховые клубы.

На основании договорных отношений могут организовываться:

1. Хозяйственные ассоциации. Это договорные объединения предприятий и страховых компаний для осуществления совместной деятельности в конкретной области. Пример: Военно-страховая компания, Агропромышленная страховая компания.

2. Консорциумы. Это временные договорные объединения предприятий и страховых компаний для решения конкретной задачи – реализации крупного проекта или целевой программы. Пример: освоение нефтеносных шельфов.

Date: 2016-11-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию