Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимное страхование. Общества взаимного страхования, особенности создания и организации их деятельности.





Взаимное страхование является некоммерческой формой организациистрахового фонда

, обеспечивающее страховую защиту имущественных интересов членов своего общества на взаимной основе путем объединения необходимых для этого средств. Члены общества являются одновременно страхователями и страховщиками, что является экономической предпосылкой обеспечения их реальной страховой защитой по минимальным ценам.

Важнейшим принципом организации взаимного страхования является однородность рисков, принимаемых обществом на страхование. Данный принцип означает взаимное страхование одинаковых рисков у всех членов ОВС. Принцип однородности рисков конкретизирует принцип общности страховых интересов и совпадает с ним, когда формой общности страховых интересов являются однородные риски. Следует отметить, что принципы общности страховых интересов и однородности рисков ограничивают сферу организации взаимного страхования.

Организация взаимного страхования создает благоприятные предпосылки для воплощения еще одного общего принципа организации страховых отношений — принципа наивысшей добросовестности, требующего проявления максимальной добросовестности участников страхования при ведении дел друг с другом. Общность страховых интересов участников взаимного страхования является организационно-экономической основой реализации принципа наивысшей добросовестности. Кроме того, практическое осуществление принципа наивысшей добросовестности во взаимном страховании способствует его распространению и на коммерческое страхование, и повышению общей страховой культуры в обществе.

Особенности организации взаимного страхования обеспечивают демократичность управления обществом. Управление обществом взаимного страхования осуществляют сами страхователи. Каждый член ОВС имеет один голос. Равенство голосов определяется одинаковыми размерами вступительного взноса для всех участников. Такая материальная основа демократического управления отсутствует у коммерческих страховых организаций, в которых цена голоса зависит от веса учредителя в уставном капитале.

Общество взаимного страхования - это юридическое лицо, наделенное правоспособностью и осуществляющее страхование своих членов на основе взаимности. Оно приобретает правоспособность с момента выдачи лицензии на ведение страховой деятельности органами страхового надзора.

Общества взаимного страхования (ОВС) представляют собой та кую организационно-правовую форму предприятий, которая встречается только в страховании. Исторически она возникла еще в Средневековье из цеховых объединений ремесленников. Хозяйственное значение обществ взаимного страхования велико. Многие крупные немецкие страховые компании имеют именно эту организационно правовую форму.

Деятельность обществ взаимного страхования регулируется Законом о страховом надзоре. Так же как и акционерные общества, ОВС представляют собой коммерческие организации и как таковые подлежат регистрации в торговом реестре. Фирменное наименование общества взаимного страхования должно содержать указание на то, что речь идет именно об этой организационно правовой форме страхового предприятия, т.е. должно содержать слова «страхование на взаимной основе» (auf Gegenseitigkeit) или соответствующее сокращение (а.G).

Создание ОВС

Законом не предписано число учредителей общества взаимного страхования. Допускается создание ОВС двумя учредителями.

Членство

Общества взаимного страхования осуществляют страхование своих членов. Членом ОВС может быть каждый, кого имеет с обществом отношения по страхованию. Таким образом, членство в ОВС является основанием для возникновения страхового правоотношения. Страхователи одновременно являются членами общества, причем главная цель объединения в общество взаимного страхования состоит в приобретении его членами страховой защиты

Уставом общества может быть предусмотрена возможность страхования лиц, не являющихся его членами. В таком случае творят об обществе взаимного страхования смешанного типа. Членство в ОВС заканчивается с прекращением отношении по страхованию между обществом и его членом, если иное не предусмотрено уставом.

Взаимоотношения, возникающие по страховому обязательству между обществом взаимного страхования и его членами, одинаковы для всех членов. Это означает, что размер членских взносов и объем предоставляемых страховых услуг определяются на основе одних и тех же принципов. Естественно, однако, что величина стpaховых взносов зависит от характера страхуемого риска. Например, в страховании жизни и медицинском страховании она зависит от возраста и состояния здоровья застрахованных.

Права и обязанности членов ОВС определяются уставом. В частности, в нем должны содержаться следующие сведения.

· фирменное наименование и место нахождения ОВС;

· условия приобретения и прекращения членства в обществе;

· правила формирования уставного капитала;

· виды и порядок взимания страховых взносов.

Страховые взносы

За предоставление страховой защиты члены ОВС, которые одновременно являются страхователями, должны уплачивать страховые взносы. При этом возможна уплата взносов авансом или задним числом (по свершившемуся факту).

 

 

Страховые взносы, уплачиваемые авансом, или предварительные взносы взимаются в целях покрытия предполагаемой денежной потребности в будущем. Если окажется, что суммы уплаченных взносов недостаточно для покрытия наступивших убытков, то уставом на этот случаи может быть предусмотрена возможность взимания с членов общества дополнительных сумм или сокращение объема предоставляемых страховых услуг. Уставом ОВС может быть также запрещено взимание с членов общества дополнительных взносов в целях восполнения недостатка денежных средств. В настоящее время такой запрет содержится в ycтавax практически всех крупных обществ взаимного страхования. Фактически такая практика стирает границу между предварительными взносами членов обществ взаимного страхования и фиксированными страховыми премиями, которые взимаются страховыми акционерными обществами.

Страховые взносы, уплачиваемые задним числом, взимаются с членов ОВС по наступлению страхового события и возникновению конкретной денежной потребности. Уставом может быть установлена максимальная сумма, подлежащая уплате задним числом. Подобная практика встречается все реже и лишь в небольших обществах взаимного страхования.

Общество взаимного страхования отвечает по своим обязательствам только в объеме своего имущества. Члены ОВС не несут ответственности по его обязательствам.

Date: 2016-11-17; view: 1801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию