Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джнатва мам шантим риччхати





«Человек, полностью сознающий, что Я – единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благожелатель всех живых существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение».

Этот стих формулирует формулу мира. До тех пор пока человек не поставит Кришну в центр своей жизни, он будет испытывать наказания материальной природы, приходящих в виде трех видов страданий:

· Страдания от других живых существ

· Страдания от собственного тела ума

· Страдания от стихийных бедствий

 

Эти виды страданий приходят как реакция на неправильные поступки человека.

В третьей части этого семинара мы более подробно рассмотрим, что означает поставить Кришну в центр всех своих взаимоотношений и как осуществить это в своей жизни.

Означает ли это, что человек должен порвать все свои взаимоотношения и просто предаться Кришне?

Это одна из ошибок, которую мы можем сделать. В действительности необходимо не разрывать отношения, а одухотворить их, развив свое «сознание Кришны». В уроке №1 мы уже говорили о том, что причину страданий нужно искать не в окружающем нас мире, и не в окружающих нас людях, а в своем сознании. Изменить свое сознание возможно через общение со святыми преданными и систематическое духовное обучение. Именно состояние сознания определяет круг нашего общения и нашу судьбу. Поэтому, если Вы одухотворите свою жизнь, развив в себе сознание Кришны, тогда Вы легко сможете изменить отношения с окружающими людьми.

Подводя итог этого урока, мы можем заключить, что обусловленные души в материальном мире стали жертвой роковой ошибки, приняв каму за прему. Привязанность к чувственным услаждениям усиливает привязанность к телу, которое является механизмом для исполнения желаний человека. В результате живое существо становится узником материального мира.

В Махабхарате (Удьйога-парва, глава 43) описываются пять форм невежества, или пять ошибок, которые совершает обусловленное живое существо в материальном мире:

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию