Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чит-шакти, джива-шакти, ара майа-шакти





«Господь Кришна обладает тремя энергетическими преобразованиями, которые известны как:

· Внутренняя энергия (духовная или высшая).

· Пограничная энергия (живые существа или души).

· Внешняя энергия (материальная или низшая).

Духовный мир является проявлением внутренней энергии. Материальный мир – проявление внешней энергии. Живые существа относятся к пограничной энергии. Они вечные духовные частички, но, являясь очень маленькими (ану) они склонны принимать прибежище либо духовного, либо материального миров.

В каждой из этих 3-х реальностей присутствуют другие 3 вида энергии, о которых уже упоминалось ранее:

· Энергия вечности (сат, или сандхини).

· Энергия знания (чит, или самвит).

· Энергия блаженства (ананда, или хладини).

В результате воздействия энергий вечности, знания и блаженства на внутреннюю, пограничную и внешнюю энергии, возникают следующие сочетания:

Энергия Вечности (сандхини) Знания (самвит) Блаженства (хладини)
Внутренняя Духовный мир, Имена Бога, Его различные формы, качества и игры Господа с Его спутниками, объекты и все, что необходимо для игр Верховного Господа. Весь спектр трансцендент-ных любовных умонаст-роений (бхава), т.е. образов мысли. Чистая духовная любовь, приносящая величайшее наслаждение. (Према)
Пограничная Духовное существование живого существа, его вечные имя, духовная форма, и качества. Имперсональное знание о Брахмане. Блаженство реализации Брахмана и положения в Нем.
Внешняя Материальная Вселенная, состоящая из 14-ти планетных систем, грубые и тонкие тела живых существ. Материальные чувства и материальные цели, такие как достижение рая. Материальные имена, формы, качества, и действия воплощенных существ Обусловленное мышление живых существ, надежды, беспокойства, воображе-ния и суждения. Счастье, получаемое от гру-бых материальных наслаж-дений живых существ, а также от утонченных материальных наслаждений на высших планетах.

 

Следует отметить, что для живого существа (дживы) материальные наслаждения совершенно незначительны. Природа живого существа не незначительна, однако недостаточна. Без соприкосновения с хладини-шакти во внутренней энергии, живое существо никогда не испытает абсолютного, безграничного счастья. Однако достичь его невозможно без милости Кришны или Его чистого преданного.

Что из себя представляют внешняя, внутренняя и пограничная энергии Господа?

 

16. МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР –

Date: 2016-11-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию