Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сладость и могущество харе Кришна маха-мантры





Существует много различных имен Бога. Почему советуется повторять именно имена Кришны, а не другие имена Бога? Если человек будет повторять другие имена, - какого результата он достигнет?

Повторение любых имен Бога очень благоприятно для человека, ибо будет очищать и возвышать его. Однако, это благо может быть разным.

Великий святой, Бхактивинода Тхакур, объясняет, что существует три типа имен Бога:

· Гауна нама – «второстепенные имена». Эти имена Господа связаны с Его материальной энергией, создающей материальные вселенные. Это такие имена как Сришти-карта – «творец вселенной», Джагат-пати – «контролер вселенной», «Творец», Поддерживающий и Разрушитель», Брахман, Параматма, Ишвара – «Господин», Джаганнатха – «Господин вселенной». Такие имена раскрывают Бога с перспективы обусловленных в материи душ и того, как Он взаимодействует с ними. Такие имена Бога обычно повторяют люди, которые хотят получить от Бога какие-то материальные блага и люди, стремящиеся освободиться из материального мира. Однако преданные Бога не повторяют такие имена. Повторение второстепенных имен Бога дает благочестие, материальное возвышение и спасение.

· Мукхья нама – «главные имена». Это святые имена Господа, описывающие Его трансцендентные игры. Повторение этих имен, связанных с играми Кришны, дает человеку кришна-прему (высшее проявление любви к Богу) и возвышает его на Голоку-Вриндавана, - высшую обитель в духовном мире. Это такие имена как Говинда, Гопал, Рама, Шри Нанданандана, Радха-натха, Хари, Йашомати Пранадхана, Мадана-Мохана, Шьямасундара, Мадхава, Гопинатха, Враджагопал.

· Мадхурья нама – «сладостные имена». В своей книге «Кришна-самхита» Бхактивинода Тхакур пишет: «…Маха-мантра состоит из самых сладостных имен Бога. Все виды взаимоотношений находятся в Харе Кришна маха-мантре. Эти имена не затенены ни величием (айшварья) Господа, ни стремлением к освобождению (мукти). Эта маха-мантра раскрывается только тем душам, которые привязаны к Господу веревками любви. Имена Харе, Кришна и Рама очень дороги для тех, кто стоит на пути мадхурья-расы (высочайший вид взаимоотношений с Кришной, который в высшей степени наполнен сладостью чувств). Постоянно повторяя и медитируя на эти имена, человек совершает лучшую форму служения Верховному Господу».

Итак, повторение Харе Кришна маха-мантры (маха – «великая песнь», манус – «ум», трайа – «очищение») является самым могущественным методом пробуждения дремлющей в нас любви к Богу.

· В Брихан-нарадийа Пуране (3.8.126) подчеркивается:

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию