Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безграничное величие и сладость Кришны





Почему последние четыре качества Кришны названы сладостными (мадхурья)? Что это означает?

Верховная Личность Бога, Бхагаван, может проявлять Себя в двух настроениях:

1. Безграничное величие (айшварья)

2. Безграничная сладость (мадхурья)

Кришна безгранично велик. Нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Но, в тоже время, Он исполнен безграничной сладости. Эти два настроения непостижимым образом одновременно присутствуют в Кришне, составляя Его всепривлекающую красоту. Аспект мадхурьи проявляется в безграничной степени благодаря последним четырем качествам Кришны.

Духовный мир состоит из множества духовных планет, где Господь присутствует в Своих различных формах. Так возникает огромное разнообразие духовного мира и духовных взаимоотношений. И хотя все планеты духовного мира находятся на одном, духовном уровне, тем не менее, между ними есть также и различие. Это различие определяется тем, каким образом на них проявляются эти два настроения Господа, - айшварья и мадхурья. По мере того, как увеличивается мадхурья, - айшварья уменьшается. И чем больше проявляется сладость Господа, мадхурья, тем выше считается обитель Бога, ибо именно сладостные отношения приносят наибольшее счастье как Кришне, так и Его преданным.

Ниже мы приводим перечень основных обителей Господа, которые расположены в порядке возрастания аспекта мадхурьи в них:

· Вайкунтха – обитель Господа Нараяны

· Айодхья – обитель Господа Рамы

· Дварака – обитель Васудевы

· Матхура – место явления Кришны

· Голока-Вриндавана – высшая обитель Кришны

Итак, по мере того, как проявляется сладость Господа (мадхурья), ослабевает Его аспект величия (айшварья). Это не означает, однако, что Господь утрачивает свое величие. Нет, просто сладостный аспект Кришны скрывает аспект Его величия, ибо является более привлекательным. Однако необходимо помнить, что, не поняв величия Кришны, невозможно понять Его сладостные игры. Поэтому рекомендуется сначала изучить «Бхагавад-гиту как она есть», затем «Шримад-Бхагаватам», начиная с первой песни, и, затем «Шри Чайтанья Чаритамриту».

Настроение величия Господа проявляется на духовных планетах Вайкунтхах, где преданные поклоняются Ему как Верховному Господину. При этом они испытывают такие чувства, как благоговейный восторг, изумление и трепет перед Его великолепием. На этих планетах аспект мадхурьи Господа практически не проявляется.

В Айодхье, Двараке и Матхуре аспект сладости появляется и постепенно возрастает.

И только на высшей планете духовного мира, Голоке-Вриндаване, аспект мадхурьи проявлен настолько безгранично, что заставляет преданных забыть о Его величии, и позволяет проявить спонтанную любовь к Нему. Именно на Голоке-Вриндаване Кришна находится в своей изначальной трансцендентной форме, украшенный всеми 64 качествами Верховной Личности Бога. Во всех остальных обителях Господь проявляется в различных формах, наделенных не более чем 60 качествами Верховной Личности Бога.

 

Почему отношения Господа с Его спутниками на Голоке-Вриндаване доставляют большее счастье, чем на всех других планетах духовного мира?

Отношение к Богу как «безгранично великому» ограничивает отношения, ибо величие создает большую дистанцию между Ним и преданным. Однако на Голоке-Вриндаване, где отношения строятся на основе спонтанной любви, возникают удивительно близкие отношения между Господом и Его преданными, не ограниченные чувством благоговения и почтения. Такие отношения проявляются в виде бесчисленных исполненных сладости игр, являющихся источником безграничного счастья как для Самого Кришны, так и для Его преданных.

 

Как человек может постичь Кришну в Его высшей обители? Как достичь этой обители?

В Бхагавад-гите (8.6) Кришна формулирует важный закон:

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию