Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕДЫ можно постичь, только поставив себя в смиренное положение, которое на практике выражается в том, что искренний ученик принимает прибежище у истинного духовного учителя.





4. Истинный духовный учитель обладает следующими качествами:

- он осознал заключения священных писаний, тщательно изучив их, и способен убедить других в этих выводах;

- он принял прибежище у Господа и утвердился на духовном уровне;

- он равнодушен к соблазнам материального мира;

- он принадлежит к цепи ученической преемственности – парампаре.

5. В книгах Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады содержится суть всей философии Вед. Изучив эти книги под руководством «ныне действующих» духовных учителей, любой человек сможет достичь совершенства своей жизни. Поэтому очень важно развить привычку ежедневно читать и изучать эти книги.

6. Ученик сможет получить трансцендентное знание, если он:

- не будет лениться, а наоборот будет прилагать усилия, работая над собой;

- желает слушать истинного духовного учителя с открытым сердцем и со смирением;

- размышляет над услышанными знаниями и смиренно задает вопросы, желая лучше понять услышанное;

- готов служить духовному учителю;

- проявляет покорность в исполнении наставлений духовного учителя;

- имеет твердую веру в духовного учителя;

- предан Всевышнему Господу.

7. Господь, являясь источником трансцендентного знания, уполномочивает Своих преданных передавать это знание в соответствии с законом ученической преемственности, желая помочь обусловленным живым существам вернуться назад домой к Богу. Более всего ученик соприкасается с дикша и шикша-гуру, поэтому они играют наиболее важную роль в его жизни. Ученику надо научиться такому видению, что Сам Господь воплотился перед ним в форме одного дикша-гуру и многих шикша-гуру. В этом заключается их единство. В то же время, не отвергая их онтологического равенства, ему следует знать, что каждый из них исполняет свои функции. Дикша-гуру является «изначальным» или «настоящим» духовным учителем. Шикша-гуру подкрепляют наставления дикша-гуру, и исполняют подчиненную роль, помогая ученику приблизиться к дикша-гуру.

8. Для более успешного постижения трансцендентного знания рекомендуется:

1) Ежедневно читать книги Шрилы Прабхупады в порядке, рекомендованном вашим духовным наставником.

2) Повторять на четках маха-мантру, поскольку это самый могущественный процесс очищения сердца:

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию