Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будха бхава-саманвитах





«Я – источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем».

Итак, Господь, являющийся источником всех духовных и материальных миров, сообщает нам, что Он составил Веды, чтобы дать нам возможность постичь Его и Его творение и обрести высшее совершенство жизни.

Но каким образом мы можем получить это Ведическое знание?

 

3. КАК ПОСТИЧЬ ВЕДЫ?

Как же постичь Ведическое знание?

Существует две позиции человека (или два метода), с которыми он может приступить к постижению Вед:

1. ароха-пантха – восходящий путь (индуктивный)

2. авароха-пантха – нисходящий (дедуктивный)

При «индуктивном» методе получения знания человек не обращается к авторитетам, а пытается осознать истину путем собственных усилий или рассуждений, т.е. целиком полагается на свои собственные чувства и ум. При этом он делает общий вывод основываясь на нескольких частных случаях. Например, если вы хотите проверить, смертен человек или нет, можно провести определенные исследования. Но, так или иначе, при этом можно продолжать думать, что где-то есть человек, который никогда не умрет, просто вы пока его еще не встретили. В этом случае всегда остается некоторая неопределенность. Нетрудно понять, что, при индуктивном методе познания, знание всегда будет относительным..

Но, используя «дедуктивный» метод познания, человек принимает знания из авторитетного источника. При этом делается частный вывод, основываясь на общем правиле. Например, в Ведах сказано, что человек смертен. Поэтому вы не экспериментируете, а просто принимаете как факт, что человек смертен. Такой вывод всегда будет абсолютно точен и верен. Этим методом можно получить точное знание.

Таким образом, чтобы получить запредельное знание Вед, человек должен поставить себя в позицию ожидания милости свыше, или принять путь авароха-пантхи. Именно так воспринимается шабда – духовный звук. Но если человек полагается на свои несовершенные чувства и ум (пратьякша и анумана), он никогда не сможет получить знание Вед, поскольку это ароха-пантха.

 

Но что буквально, на практике, означает принять авароха-пантху?

Это означает принять руководство истинного духовного учителя. Сам Кришна говорит об этом в Бхагавад-гите (4.34):

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию