Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дхармена хинах пашубхих саманах





«Такие виды деятельности, как еда, сон, совокупление и оборона, присущи как животным, так и людям. Человек считается выше животного только тогда, когда он вопрошает об Абсолютной Истине, в противном случае он ничем от животного не отличается».

Но кто-то может возразить: «А я не страдаю». Но так ли это на самом деле? Разве мы не испытываем страдания от:

· сил природы (землетрясения, холод, засуха, наводнения и т.п)

· других живых существ (комары, мухи, змеи, скорпионы, враги и т.п)

· своего тела и ума (болезни тела, психические расстройства, стрессы и т.п)

Несомненно, все это присутствует в жизни. Просто мы привыкли к этим страданиям, и принимаем их как что-то само собой разумеющееся. Мы смирились с тем, что избавиться от страданий не в наших силах. Пытаясь сохранить надежду обрести счастье, мы просто приспосабливаемся к новым обстоятельствам. Но разумно ли это? Точно как лягушка, пытаясь приспособиться к нагреваемой воде, в конце концов, сварилась - так и человек, который развил в себе эту привычку приспосабливаться ко всему, не задумываясь над глубинной причиной своих страданий, движется к краху в своей жизни. Будучи людьми, мы можем попытаться выяснить эту причину страданий и найти способ избавления от них.

Итак, где же кроется причина страданий человека? Почему разные люди страдают по разному? От чего зависит течение жизни человека?

Есть такая пословица: «Посеешь мысль — пожнешь поступок, посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь жизнь».

Если пропустить промежуточные звенья этой цепочки, то мы получим: «Посеешь мысль … пожнешь жизнь». Отсюда мы можем понять, что от того, как человек думает и о чем, зависит вся его жизнь. И если он сможет изменить свои мысли – его жизнь тоже поменяется.

Полезно задать вопрос: «А откуда у человека мысли? Почему он думает именно так?» Ответ прост: мысли исходят из ума. Однако, Веды утверждают (Бг. 3.42), что выше ума, с его мыслями, чувствами и желаниями, стоит разум — вместилище мировоззрения человека. Именно мировоззрение формирует образ мысли, в соответствии с которым работает ум.

Таким образом, мы можем сказать «Посеешь мировоззрение, …, пожнешь жизнь». Мировоззрение играет ключевую роль в жизни человека и в зависимости от того, каково оно, человек будет по разному смотреть на мир, стремиться к разным видам наслаждений и, соответственно, испытывать различные виды страданий, которые приходят как реакции материальной природы на его неправильные поступки. Поэтому очень важно понять, что страдания это сигнал, напоминающий человеку, что что-то он делает неправильно в своей жизни, - нарушен какой-то закон, ибо наказывают только нарушителей.

 

Но как разобраться во всем этом? Какие законы я нарушаю и как мне изменить свои взгляды на мир?

Человек меняет мировоззрение либо через образование и позитивное общение, либо через страдания. Итак, можно увидеть два подхода к мировоззрению, два вида отношений, два типа людей:

Вид людей Разумный Неразумный
Отношение к своему мировоззрению Имеет ясное понимание, или осознанно стремится к его изменению Смутно понимает, или вообще не отдает себе отчета, не стремится разобраться в этом
Получает знание Через образование и позитивное общение. Через страдания
Смена мировоззрения происходит Благодаря осознанному выбору (применению свободы воли) Когда жизнь разрушает (человек вынужден изменить свои взгляды, т.к. испытал крах)
Тип веры Вера осознанная, глубокая Вера слепая (фанатичная или основанная на сантиментах)
Стиль жизни Активный, упреждающий Пассивно реагирующий

 

Как видно из таблицы, есть 2 вида смены мировоззрения:

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию