Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Становление Московской Руси и развитие ее права (XIV — середина XVI вв.).





 

Предпосылки образования Русского централизованного государства. Этапы становления и особенности развития Московского княжества в XIV в. — первой половине ХVI в.

Изменения в социальной структуре русского общества. Начало юридического оформление крепостного права.

Развитие государственного устройства. Способы объединения земель. Ликвидация удельной системы. Установление системы подданства. Великое княжество Московское как раннефеодальная монархия. Княжеская власть. Боярская дума и ее правовой статус. Дворцово-вотчинная система управления. Дворцовые пути. Возникновение приказов. Организация вооруженных сил. Поместная система.

Изменение статуса церкви и ее отношений с государством. Флорентийский собор 1439 г. и ее политические последствия. Автокефалия Московской церкви. Освященные соборы. Стяжатели и нестяжатели. Борьба с ересями.

Развитие русского феодального права. Частные акты. Источники права. Судебник 1497 г. как памятники права. Основные институты гражданского права. Собственность. Обязательства. Наследование. Развитие уго­ловного права. Понятие преступления. Система наказаний.

Эволюция судебных органов. Суд князя и Боярской думы, судебные приказы, вотчинный суд. Формирование инстанций. Судопроизводство. Формы процесса («суд» и «розыск»). Доказательства.

Литература и источники

Российское законодательство Х-ХХ вв. Т.1

Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. Л.,1980

Греков Б.Л. Крестьяне на Руси.Кн. 1

Зимин А.А. Холопы на Руси.

Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994.

Краснов Ю.К. История государства и права России. М., 1996

Лимонов Ю.А. Владимирско-Суздальская Русь. М,1987

Свердлов М.Б.Генезис и структура феодального общества в Древней Руси. Л.,1983

Свердлов М.Б. От “Закона русского” к “Русской правде”. М..1988

Софроненко К.А. Общественно-политический строй Галицко-Волынской Руси Х1-Х111 в. М,1955

Янин В.Л. Новгородские посадники М.,1962

Date: 2016-11-17; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию