Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа 1(ПР1). Климатические характеристики





Задание. Представить характеристики климатических условий региона, включая описание особенностей дорожно-климатической зоны в которой находится рассматриваемый регион. Регион принимается в соответствии с вариантом.

Методические пояснения. Климатические условия характеризуются температурами воз­духа (среднегодовой, средней для тёплого и холодного периодам), количеством осадков, скоростью и направлением ветра, вы­сотой снежного покрова, глубиной промерзания, числом дней в го­ду с метелями, гололедом, оттепелями, туманами и т. д. Все пере­численные данные принимаются по климатическим справочникам, энциклопедиям [2,3].

Климатические условия оказывают значительное влияние на ко­личество и режим поверхностных вод, высоту стояния подземных вод, количество, интенсивность и форму атмосферных осадков, вод­но-тепловой режим земляного полотна, продолжительность строи­тельного сезона. Особенно большое влияние климатические усло­вия оказывают на условия эксплуатации дорог.

По климатическим условиям территория Россия де­лится на пять дорожно-климатических зон (ДКЗ) (рис.П1.1). 1-я ДКЗ – зона распространения многолетнемерзлых грунтов. 2-я ДКЗ – зона избыточного увлажнения, вследствие значительного количества выпадающих осадков, малой испаряемости и высокого расположения уровня грунтовых вод. 3-я ДКЗ характеризуется примерным равенством количества выпадающих осадков и испарению влаги за рассматриваемый период. 4-я ДКЗ – зона недостаточного увлажнения, характеризуется значительной испаряемостью при небольшом количестве осадков. 5-я ДКЗ – засушливая зона.

 

Рис. П.1.1. Дорожно-климатическое районирование СНГ и прибалтийских стран

 

Date: 2016-11-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию