Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика района реконструируемой АД





В рамках решения учебных проектных задач (УПЗ) и курсового проекта (КП) характеристика района включает описание природных и экономических условий. Описание и характеристики района состоят из двух частей. Первая часть характеризует в целом регион (область), в которой расположена существующая АД. Эта часть обычно формируется на основе данных из [3]. Вторая часть характеризует конкретные условия пункта или участка местности. Эти данные, например климатические характеристики, берутся из [2]. Для описания рельефа местности используется карта, на которой представлен план трассы эксплуатируемой АД, см.разд.2.

Природные условия делятся на климатические, рельефные, геолого-почвенные и гидрологические.

Климатические условия характеризуются температурами воз­духа, количеством осадков, направлением ветра, вы­сотой снежного покрова. Все пере­численные данные принимаются по [2... 4].

Климатические условия оказывают значительное влияние на ко­личество и режим поверхностных вод, высоту стояния подземных вод, количество, интенсивность и форму атмосферных осадков, вод­но-тепловой режим земляного полотна, продолжительность строи­тельного сезона. Большое влияние климатические усло­вия оказывают на условия эксплуатации дорог.

Существующее дорожное районирование выполнено по климатическим характеристикам, оказывающим наибольшее влияние как на проектные решения, так и на условия движения. К ним относятся температура воздуха и количество выпадающих осадков. По климатическим условиям территория РФ де­лится на пять дорожно-климатических зон (ДКЗ) [4]. Пример см. прил.1, практическая работа1 (ПР1).

Рельеф района. Описание и рельефа района состоят также из двух частей. Первая часть характеризует в целом регион (область) в которой расположена существующая АД на основе данных из [3]. Пример см. в разд. 2.

Вторая часть описания рельефа характеризует конкретный участок местности в пределах постоянной полосы отвода АД. Описание производится по карте. Основной характеристикой рельефа участка местности является значение коэффициента крутизны m, которое определяется, по топографической карте, (см.прил.1.ПР2). Значение коэффициента крутизны m показывает, к какому типу рельефа относится рассматриваемый район. В частности, в [4] используется классификация по трём типам местности: равнинному, пересечённому и горному. При выполнении учебной работы рекомендуется использовать классификацию в соответствии с табл. 1.1.

В некоторых таблицах [4] используется разделение на два типа: основной (равнинный и пересечённый) и горный (трудный). Экономическая характеристика района составляется на основе [3], а также по карте. Пример см. разд.2

 

Таблица 1.1

Значение m Тип местности
>10 Равнинный
5…10 Пересеченный
<5 Горный

 

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию