Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита трудовых прав работников профессиональными союзами





 

Профессиональные союзы вправе осуществлять контроль за со­блюдением работодателями и их представителями трудового за­конодательства и иных нормативных правовых актов, содер­жащих нормы трудового права. В недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений работодатели обязаны сообщить соответствующему органу профсоюзной организации о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.
Для осуществления контроля за соблюдением трудового зако­нодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и техниче­ские инспекции труда профсоюзов.
Профсоюзные инспекторы труда вправе беспрепятственно по­сещать организации независимо от их организационно-пра­вовых форм и форм собственности, в которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение, для проведения проверок соблюдения трудово­го законодательства законодательства о профессиональных союзах, а также выполнения условий коллективного договора, соглашения. Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право беспрепятственно прове­рять в организациях соблюдение требований охраны труда и
вносить обязательные для рассмотрения должностными лица­ми предложения об устранений выявленных нарушений требо­ваний охраны труда (ст. 370 ТК РФ).
В недельный срок с момента получения требования об устра­нении выявленных нарушений работодатели обязаны сообщить соответствующему органу профсоюзной организации о резуль­татах рассмотрения данного требования и принятых мерах.
При принятии решения о возможном расторжении трудового выборный профсоюзный орган рас­сматривает вопрос и направляет работодателю свое мотивирован­ное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в указанный срок, или немотивированное мнение работодатель не учитывает.
Работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным профсоюзным органам первичных профсоюзных организаций, _одействующим в организации, помещение для проведения засе­ даний, хранения документации, а также предоставить возмож­ность размещения информации в доступном для всех работни­ков месте. В организации численностью свыше 100 человек работодатель безвозмездно предоставляет в пользование дейст­вующим в организации выборным профсоюзным органам как Минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифициро­ванное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необ­ходимые нормативные правовые документы. При наличии письменных заявлений работников - членов профсоюза рабо­тодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсо­юзной организации членские профсоюзные взносы из зарплаты работников. Труд руководителя выборного профсоюзного ор­ана организации может оплачиваться за счет средств органи­зации в размерах, установленных коллективным договором.

 

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию