Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение трудового договора в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы





Согласно п. 8 ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя работодатель вправе уволить за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

В ТК РФ нет определения понятию "аморальный проступок" и поэтому работодатель самостоятельно решает, какой проступок следует считать аморальным.

К аморальным проступкам относятся действия, которые противоречат нормам морали и нравственности (например: воровство, распитие спиртных напитков, насилие и т.д.).

Уволить за аморальное поведение можно учителей школ, преподавателей учебных заведений, воспитателей детских учреждений.

Увольнение за совершение аморального проступка является мерой дисциплинарного взыскания и соответственно к нему применяются нормы ст. 193 ТК РФ.

Для инициирования процедуры увольнения за совершение аморального проступка необходимо, в первую очередь, документально зафиксировать факт такого поведения работника, выполняющего воспитательные функции. Нужно составить докладную записку или акт (если несколько лиц) на имя вышестоящего руководителя организации, которые будут являться основанием для создания комиссии по расследованию факта совершения аморального поступка.

Руководитель должен издать приказ о создании комиссии и ознакомить с ним под роспись работников, включенных в состав данной комиссии.

Комиссия должна установить виновных лиц, обстоятельства и причины совершения аморального проступка и предлагаемые меры наказания.

Комиссия вправе вынести решение о проведении медицинского освидетельствования с целью обнаружения алкоголя в крови, побоев и травм у потерпевших.

Результаты расследования комиссией должны быть оформлены актом.

Если комиссией будет сделан вывод о совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением работы, то необходимо составить приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения.

До применения дисциплинарного взыскания у работника, совершившего аморальный проступок нужно потребовать письменное объяснение, но если работник откажется от дачи объяснений, то это не будет являться препятствием для проведения процедуры увольнения.

Приказ об увольнении оформляется по унифицированной форме Т-8.

В последний день работы работнику выдается трудовая книжка со сделанной записью об увольнении. Работник заверяет своей подписью записи в личной карточке (унифицированная форма Т-2) и трудовой книжке.

При отказе работника от получения трудовой книжки составляется соответствующий акт, а при невозможности её выдачи в последний рабочий день высылается уведомление о необходимости получить трудовую книжку.

Date: 2016-11-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию