Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные средства для проведения промежуточной аттестации





Промежуточная аттестация по дисциплине «Общая теория стратегического управления» предусмотрена в виде экзамена и курсовой работы.

Вопросы к экзамену

1. Современная парадигма стратегического управления. Приоритеты и тенденции в российских условиях.

2. Эволюция подходов к исследованию стратегического управления социальными системами

3. Стратегическое управление и стратегический менеджмент. Особенности управленческой деятельности в системе стратегического управления.

4. Понятие методологии. Методология и организация как основные характеристики деятельности. Факторы формирования методологии стратегического управления - логика, интуиция и здравый смысл.

5. Система стратегического управления, ее основные элементы.

6. Особенности характеристик системы стратегического управления в государственном и муниципальном управлении.

7. Развитие подходов к стратегическому управлению представителями различных управленческих школ и школ стратегий в ХХ веке за рубежом и в России.

8. Основные научные подходы: кибернетический, системный, ситуационный, информационный, возможности их использования в стратегическом управлении.

9. Эвристические (или качественные) подходы: эмпирический, экспертный, интуитивный, вербальный, возможности их использования в стратегическом управлении..

10. Механизм и метод управления: понятие, элементы и характеристики. Формы метода управления: исследование и воздействие. Методика.

11. Системный подход – главный фактор в современной методологии стратегического управления.

12. Научные и эмпирические методы управления. Конкретно-исторический подход, системный подход, методы теории вероятностей, экономико-математический метод, моделирование, эксперимент, социологические методы. возможности их использования в стратегическом управлении.

13. Конкретные, или специфические научные методы управления. Методы управления функциональными подсистемами, выполнением функций управления, принятием решений, ресурсами, персоналом.

14. Система стратегического управления: модели и методы планирования и прогнозирования в организационном управлении.

15. Аналитические и статистические методы исследования организационной среды при подготовке стратегических решений.

16. Методы управления процессом решения задач и проблем, реализации проектов и программ на основе системной методологии.

17. Кибернетический подход. Понятие кибернетической системы, ее основные элементы. Применение основных принципов кибернетического подхода в стратегическом управлении..

18. Понятие «контура управления». Блоки (подсистемы) «контура управления». Принципы организации контура управления: принцип разомкнутого управления.

19. Принципы организации контура управления: принципы замкнутого управления, однократного управления.

20. Проблемы и их особенности. Проблематика и формулирование проблем. Типология проблем. Уровни сложности проблем.

21. Детерминированный, программно-целевой, ценностно-ориентированный методы управления.

22. Социальная организация как открытая система. Институциональное давление и методы его преодоления в условиях решения стратегических задач.

23. Целевой подход в организационном управлении. Система ценностей как основа выбора целей. Метод «дерева целей» и специфика его применения в стратегическом управлении.

24. Жизненный цикл организации, проблемы устойчивого развития и задачи, стоящие перед руководителем.

25. Стратегическое мышление как процесс, основные стадии и характеристики.

26. Экспертные оценки, методы экспертного оценивания. Экспертиза проектов и программ в системе государственного управления.

27. Дескриптивные модели процессов управления и принятия решений. Концепция ограниченной рациональности.

28. Организационные, экономические, социально-психологические подходы к разработке и совершенствованию систем стратегического управления организацией.

29. Эффективность и качество стратегического управления. Социальные, организационные, экономические методы исследования и воздействия. Стабилизирующие и распорядительные методы организационного воздействия.

30. Ориентация персонала на достижение стратегических целей через административные, организационно-распорядительные, экономические, социально-психологические методы организации совместной деятельности людей.

31. Администрирование в системе стратегического управления. Инструментальный подход. Инструментарий менеджмента как сочетание орудий, средств, способов, процедур воздействия. Должностные инструкции и технологические схемы.

32. Организационно-методическое обеспечение стратегического управления, его основные составляющие.

33. Человеческий фактор в организации. Активизация деятельности персонала. Мотивы и стимулы. Механизм руководства подчиненными, рычаги мотивации и стимулирования работников (стратегов, менеджеров, исполнителей) в условиях стратегического управления.).

34. Стратегическая информация: формы и виды. Качество информации.

35. Макро и микро- информация. Генетическая информация. Релевантная информация. Понятие информационного ресурса. Национальные информационные ресурсы.

36. Организационные коммуникации, факторы эффективной коммуникации в системе стратегического управления. Коммуникативные барьеры: виды и пути преодоления.

37. Модели, сетевые и балансовые методы в управлении. Виды и области применения в стратегическом управлении.

38. Некоторые понятия теории эффективности. Эффективность. Критерии и показатели эффективности системы стратегического управления.

39. Метод "эффективность - стоимость", варианты его использования в оценке результатов стратегического управления..

40. Бенчмаркинг как метод сравнительного исследования: понятие, цель и виды, значение для стратегического управления..

41. Реорганизация и реструктуризация как методы повышения эффективности организации на разных этапах стратегического управления..

42. «Самоуправление» как научная категория. Разновидности самоуправления. Индивидуальное и групповое (кооперационное и конфронтационное) самоуправление. Возможности использования в процессе стратегического управления.

43. Профессиональное и общественное самоуправление. Иерархичность системы общественного самоуправления. Мера самоуправления.

44. Концепция организационного развития: основные положения. Роль руководителя в обучении и самообновлении организации. Реформирование и трансформация.

45. Инновационный подход. Синергетическая концепция самоорганизации и социального управления. Типы процессов самоорганизации.

46. Концепция синергизма. Европейская и российская школы. Синергетика и управление, процессы самоорганизации, влияние на процесс стратегического управления..

47. Синергетическая теория аттракторов. Фракталы как самостоятельно действующие структурные подразделения предприятия, «фрактальные фабрики». Значение для достижения стратегических целей.

48. Общесистемные стратегические процессы в государственном управлении инновационным развитием в РФ.

49. Документационное сопровождение процесса стратегического управления.

50. Паспорт государственной и целевой программы: назначение, элементы, требования к содержанию (иллюстрация на конкретном примере).

 

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию